Евро снова дешевле доллара

Курс евро снова опустился ниже доллара — это произошло лишь второй раз с 2002 года, пишет Financial Times в понедельник, 22 августа.

Так, евро упал на 0,4% до 0,99 доллара.

Из-за этого также падают акции европейских индексов. Так, индекс Stoxx 600 потерял 1,2%, а немецкий Dax упал на 1,7%.

Падение произошло на фоне подорожания базовой мощности в Германии, чей показатель считается эталонным, до рекорда в 603 евро за МВт-час.

Европейские инвесторы, пишет FT, взволнованы стремительным ростом цен на энергоносители, что приведет к снижению деловой активности в Европе. 

«Правительства начинают распределять более высокие затраты на энергию между потребителями и бизнесу придется начать медленно сокращать производство. При этом логистические линии страдают от отсутствия транспортных возможностей в условиях низкого уровня воды на реке Рейн», – сказал Джордан Рочестер из японского банка Nomura.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Боррель ожидает от ЕС "смелых решений"

Боррель ожидает от ЕС "смелых решений"

Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что ожидает «смелых решений» относительно военной помощи Украине от совместной встречи министров иностранных дел…
В этом году почти половина украинцев будут нуждаться в гумпомощи - представительница Британии в ООН

В этом году почти половина украинцев будут нуждаться в гумпомощи...

Из-за агрессии РФ в этом году около 40% населения Украины будут нуждаться в гуманитарной помощи. Об этом заявила представитель Великобритании…
Словакия поддержит вступление Украины в ЕС - Фицо

Словакия поддержит вступление Украины в ЕС - Фицо

Словакия не будет препятствовать на пути Украины в Европейский союз (ЕС). Братислава хочет помочь Киеву в интеграции. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам