Еврокомиссия предлагает масштабные меры по кибербезопасности ЕС

Анонимус

Еврокомиссия (ЕК) объявила во вторник об утверждении своей законодательной инициативы по новому закону ЕС о кибербезопасности.

«Кибербезопасность обязательна. Чтобы защитить наши общества, чтобы защитить нас как граждан. И для защиты нашей экономики. Почти 30% малых и средних предприятий Европы хотя бы раз за последние 12 месяцев сталкивались с киберпреступностью», — заявила исполнительный заместитель председателя ЕК Маргрете Вестагер, представляя законодательную инициативу на пресс-конференции в Страсбурге.

Как планируют в Еврокомиссии, новый закон направлен на обеспечение обнаружения и информирования об угрозах и инцидентах в сфере кибербезопасности, повышение готовности критически важных объектов к кибератакам, улучшение взаимодействия государств-членов ЕС при реагировании на киберугрозы.

«Для быстрого и эффективного обнаружения крупных киберугроз комиссия предлагает создать европейский киберщит, который представляет собой общеевропейскую инфраструктуру, состоящую из национальных и трансграничных центров операций по обеспечению безопасности (SOC) по всему ЕС. Этим центрам будет поручено обнаруживать киберугрозы и реагировать на них. Они будут использовать самые современные технологии, такие как искусственный интеллект (ИИ) и расширенный анализ данных, для обнаружения и обмена своевременными предупреждениями о киберугрозах и трансграничных инцидентах», — говорится в коммюнике ЕК, разъясняющем законодательные инициативы.

Такие центры смогут приступить к работе к началу 2024 года.

Одновременно Еврокомиссия презентовала Академию, призванную обеспечить более скоординированный подход к устранению нехватки кадров в области кибербезопасности.

54321
(Всего 2, Балл 1.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

У Португалии нет никакой двусмысленности по вступлению Украины в ЕС - МИД

У Португалии нет никакой двусмысленности по вступлению Украины в ЕС...

В МИД Португалии раскритиковали «некоторые колебания» предыдущего правительства по поводу расширения ЕС, заявив, что новое правительство страны выступает «за» вступление…
США просят Южную Корею усилить контроль над экспортом чипов в Китай — Bloomberg

США просят Южную Корею усилить контроль над экспортом чипов в...

США просят Южную Корею ввести ограничения на экспорт полупроводниковых технологий в Китай, подобные тем, которые уже ввел Вашингтон. Это еще один…
США и Британия подписали первое в мире двустороннее соглашение по безопасности в сфере технологий искусственного интеллекта

США и Британия подписали первое в мире двустороннее соглашение по...

США и Великобритания заключили двусторонний договор в сфере безопасности при использовании технологий искусственного интеллекта (ИИ), тем самым став первыми странами, которые…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам