Еврокомиссия разрешила экспорт в ЕС украинского посадочного материала яблони, сливы и алычи

Яблоки

Европейская комиссия возобновила разрешение на экспорт в страны Евросоюза посадочного материала яблони, сливы и алычи из Украины, на который был введен временный запрет в декабре 2019 года.

Как следует из пресс-релиза Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в среду, открытие европейского рынка стало возможным благодаря слаженному ее сотрудничеству со специалистами Европейского органа по безопасности пищевых продуктов (EFSA) и членов украинской профильной ассоциации.

Результатом общих усилий стало принятие Еврокомиссией регламентов ЕС 2022/1309 и 2023/158 об отмене ограничений экспорта посадочного материала яблони, сливы и алычи из Украины в страны ЕС. При этом с 2019 по 2023 год экспорт этих товаров в страны ЕС был возможен только после проведения EFSA анализа фитосанитарного риска в отношении карантинных вредных организмов яблони и сливы.

«Следует отметить, что для осуществления экспорта посадочного материала яблони, сливы и алычи в страны ЕС субъектам хозяйственной деятельности нужно выполнять специальные фитосанитарные требования, определенные приложением VII Регламента ЕС 2019/2072, в том числе установление мест производства или производственных участков, свободных от карантинных вредных организмов. Вышеупомянутые регламенты размещены на официальном вебпортале Госпродпотребслужбы», — подытожило ведомство в сообщении.

Как сообщалось, Госпродпотребслужба и Министерство иностранных дел Украины в 2022 году согласовали 22 формы международных ветеринарных сертификатов для экспорта продукции животноводства в 12 стран мира.

За прошлый год открыт рынок Албании для мясных полуфабрикатов из Украины; в Грузию – улиток; в Доминикану – молока и молочных продуктов; в Израиль – декоративной пресноводной рыбы, живых кроликов, жевательных предметов для домашних животных, свежих и обработанных кож и шкур, в Канаду – мяса птицы и продуктов из него; в Кению – молока и молочных продуктов.

Кроме того, разрешен экспорт украинских жевательных предметов для домашних животных, сырых и консервированных кормов для домашних животных в Северную Македонию, кормов для домашних животных в Сингапур; инкубационных яиц, консервированных и переработанных кормов для домашних животных в Сербию; продуктов переработки животного белка (не для потребления человеком) и рыбных продуктов в Турцию, столовых яиц в Пакистан, а также мясных продуктов и полуфабрикатов в Черногорию.

54321
(Всего 3, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам