Еврокомиссия требует через суд наложить финансовые санкции на Польшу

Урсула фон дер Ляйен

Европейская комиссия (ЕК) решила обратиться в Суд Европейского союза, чтобы тот наложил финансовые санкции на Польшу за невыполнение законодательства ЕС о независимости судебной системы.

«Комиссия просит суд наложить на Польшу ежедневную выплату штрафа до тех пор, пока меры, предписанные (предыдущим — ИФ) постановлением суда, не будут полностью выполнены», — говорится в одном из решений, принятых исполнительной коллегией ЕС во вторник.

Это продолжение судебной тяжбы, начатой ЕК в отношении Польши 3 апреля 2019 года. ЕК как гарант основополагающих договоров Европейского союза усмотрела в новых законах о реформе судебной системы Польши, принятых правоконсервативным большинством парламента, нарушения основ законодательства ЕС. Главные претензии касаются создания и функционирования дисциплинарной палаты, которая, по мнению Брюсселя, подрывает независимость польских судей и не дает им необходимых гарантий защиты от политического контроля.

Суд ЕС в Люксембурге принял 14 и 15 июля принял два постановления, в которых определил временные меры по приведению польской судебной системы в соответствие с союзными законами.

Нынешние решения ЕК приняты после ответа польских властей от 16 августа, в котором они сообщают о своих действиях. ЕК считает, что Польша не приняла всех мер, необходимых для выполнения постановлений люксембургского суда. В частности, дисциплинарная палата продолжает работать по-прежнему. Польша сообщила о намерении ликвидировать ее в нынешнем виде, но не предоставила никаких подробностей.

«Системы правосудия в ЕС должны быть независимыми и справедливыми. Права граждан ЕС должны быть гарантированы равным образом, где бы в союзе они ни жили», — заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Дуда: зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Дуда: зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Польша не сможет самостоятельно решить проблему запрета на украинскую агропродукцию и блокады границы польскими фермерами, поэтому необходимо политическое решение со…
ЕС перечислил Польше наибольшую за 20 лет одноразовую квоту - €6,27 млрд

ЕС перечислил Польше наибольшую за 20 лет одноразовую квоту -...

Евросоюз перечислил Польше средства на сумму 27 миллиардов злотых (6,27 млрд евро). Это самая высокая одноразовая квота для Варшавы за…
Польша создает совет по сотрудничеству с Украиной

Польша создает совет по сотрудничеству с Украиной

Правительство Польши создаст совет по сотрудничеству с Украиной, в который войдут представители науки, бизнеса, власти и местного самоуправления, сообщил будущий…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам