Еврооблигации Украины в среду подорожали на 2,5-5%

Курс еврооблигаций Украины, стабилизировавшийся 18 января после трех дней сильного падения, в среду вырос на новостях о поддержке Украины и более мягких заявлениях из РФ на 2,5-5,2%, однако под конец дня эта позитивная динамика вновь сменилась на негативную.

По информации Bloomberg на 18:00 по Киеву, доходность к погашению наиболее «коротких» бумаг с погашением в сентябре этого года снизилась с 23,5% до 19,1%, а бумаг с погашением в 2023 году – с 16,1% до 13% годовых.

Еврооблигации с погашением в 2024-2025 годах показали снижение ставок на 1,9 и 1,6 процентного пункта (п.п.) соответственно, – примерно до 13,7% и 12,3%, бумаги с погашением в 2026-2027 годах — на 1,2-1 п.п., примерно до 11,4% и 10,9% соответственно.

Доходность к погашению самых «длинных» бумаг с погашением в 2032 году вернулась на уровень ниже 10% – до 9,8% вместо 10,5% накануне.

В то же время в середине дня ставка самых «коротких» еврооблигаций опускалась ниже 17%, а самых «длинных» – к 9,5%.

ВВП-варранты Украины в среду также подорожали, но незначительно – на 0,2%, до 73,7% от номинала.

В то же время на рынке акций украинских компаний позитивную динамику показали лишь акции котирующейся на Лондонской фондовой бирже (LSE) акций горнорудной компании Ferrexpo, железорудные активы которой расположены в Полтавской области: после падения за три предыдущих дня на 20% в среду они подорожали на 2,8%.

В то же время котировки акций крупнейшего в стране производителя курятины МХП просели на LSE еще на 4,4%. А на Варшавской фондовой бирже (WSE) лидером падения стали бумаги агрохолдингов «ИМК» и «Астарты», подешевевшие соответственно на 8,5% и 6,9%.

Акции «Агротона» на WSE потеряли в цене всего 0,6%, а «Кернела» остались на прежнем уровне, хотя в начале дня снижение их курса достигало 3,6%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В ближайшие сутки в Украине в основном без осадков, местами грозы

В ближайшие сутки в Украине в основном без осадков, местами...

В пятницу, 12 апреля, в Украине без осадков, лишь в юго-восточных областях днем небольшие кратковременные дожди, местами грозы, сообщает Укргидрометцентр.…
С начала войны более 300 военных получили звание Героя Украины

С начала войны более 300 военных получили звание Героя Украины

С начала широкомасштабного вторжения РФ на территорию Украины 312 военнослужащих ВСУ были удостоены звания Героя Украины. Об этом сообщает АрмияInform…
Украина нуждается в усилении ПВО и помощи США – посол Бринк

Украина нуждается в усилении ПВО и помощи США – посол...

В Украине существует срочная необходимость в большем количестве систем ПВО, заявила посол США в Украине Бриджит Бринк. «По состоянию на…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам