Европа готова нарушить табу ради Украины – Боррель

Боррель

Европейский союз готов «нарушить табу», чтобы помочь Украине отразить российское вторжение, которое поставило на карту национальное выживание украинцев. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Борель в большом комментарии для Der Standard.

«Чтобы защитить себя и дать отпор российскому агрессору, Украине нужна не только политическая и финансовая поддержка. Прежде всего, ей нужны пушки и боеприпасы, так как пушки бесполезны без снарядов», – заявил главный дипломат ЕС.

Он отметил, что Россия располагает значительно большими запасами снарядов, чем Украина, и за эту разницу украинцы платят своими жизнями. По мнению Борреля, поддерживая идею защиты украинского суверенитета, ЕС не может не дать Украине средства для достижения этой цели.

«ЕС показал, что понимает, о чем идет речь. И что в случае необходимости он готов нарушить табу. Год назад мы впервые профинансировали доставку смертоносной военной техники в страну, подвергшуюся нападению. Потом осенью мы начали тренировать украинских солдат под флагом ЕС на нашей земле. И теперь мы делаем еще один большой шаг: мы работаем вместе, чтобы обеспечить Украину боеприпасами, в которых она так отчаянно нуждается», – заявил дипломат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам