Европа готовится к аномальной 45-градусной жаре

Жара

Страны юга и центральной Европы готовятся к аномальной жаре, которая, как ожидается, придет туда на выходные из-за антициклона «Цербер», передает агентство Associated Press.

«Италия, Испания, Франция, Германия, Польша сталкиваются с мощнейшей жарой, на островах Сицилия и Сардиния температура может подниматься до 48 градусов по Цельсию — потенциально самый высокий показатель, когда-либо зарегистрированный в Европе», — говорится в заявлении Европейского космического агентства, отслеживающего антициклон «Цербер», принесший в регион аномальную жару.

Ожидается, что на выходных температура на большей части территории Италии превысит отметку в 40 градусов по Цельсию, в Испании ожидают порядка 44 градусов.

В некоторых странах власти принимают меры, чтобы обезопасить население от воздействия аномальной жары. В частности, в Греции изменены часы работы госучреждений и частного сектора. Людей оповещают в СМС-сообщениях об опасности нахождения на улице. Власти Кипра призвали жителей остров избегать лесных массивов из-за опасности возникновения пожаров.

Вместе с тем, «Цербер», как ожидается, в скором времени ударит и по северу Европы. Так, в Арктике уже зарегистрировали накануне рекордно высокую температуру за историю наблюдений — 28,8 градуса по Цельсию на севере Норвегии. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1964 году, когда термометр достиг 27,6 градуса по Цельсию.

Международный комитет Красного Креста призывает туристов в Европе проявлять крайнюю осторожность и обращать внимание на окружающих людей, в особенности на тех, кто наиболее уязвим к воздействию высоких температур, напоминая о том, что минувшим летом Европа уже столкнулась с аномальной жарой, и тогда ее жертвами по разным причинам стали порядка 60 тыс. человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам