Европа упростила проезд для перевозчиков гуманитарной помощи на Украину

Европейские партнеры оказывают содействие Украине в доставке на территорию нашего государства гуманитарных грузов, информирует Министерство инфраструктуры на своем Телеграм-канале.

«Польша, Литва, Латвия, Словакия, Германия и Венгрия сейчас ввели безразрешительный проезд для перевозчиков гуманитарных грузов на Украину. Речь идет об освобождении перевозчиков от любых дополнительных условий, в частности, необходимости оформления разрешений на международные грузовые перевозки. Это необходимо для оперативной доставки гуманитарных грузов в период военного положення», – указано в сообщении.

Дополнительная информация о перевозчике и его транспортном средстве не требуется для пересечения границы с Литвой, Латвией и Словакией.

Не нужны разрешения и на перевозку медикаментов и гуманитарной помощи по территории Германии. Для осуществления такой перевозки перевозчику необходимо предоставить номер транспортного средства.

В свою очередь, Венгрия отменила плату за пользование дорогами и регистрацию событий в электронной системе BIREG в случае транспортировки гуманитарного груза на Украину по их территории. Данные о транспортном средстве, которое будет двигаться по территории Венгрии, должно быть предоставлено Министерству инфраструктуры Украины для информирования венгерской стороны.

Для пересечения границы с Польшей перевозчики должны заранее заполнить форму по ссылке. Кроме того, Республика Польша отменила плату за пользование всеми дорогами для перевозчиков гуманитарных грузов. Для всех граждан Украины, вынужденно покидающих собственную страну, польская сторона обеспечит безвозмездный проезд железнодорожным транспортом.

«Благодарим наших европейских партнеров за оказанную поддержку. Министерство инфраструктуры Украины продолжает работу с иностранными партнерами для того, чтобы максимально ускорить и упросить процесс перевозки гуманитарных грузов в крайне сложный для Украины период», – отмечают в ведомстве. 

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Помощь США Украине имеет решающее влияние на сдерживание Китая - глава МИД Тайваня

Помощь США Украине имеет решающее влияние на сдерживание Китая -...

Джозеф Ву, министр иностранных дел Тайваня, заявил в четверг, что отказ США от помощи Украине приведет к усилению позиции Китая…
Количество возвращенных ВСУ позиций превышает количество утраченных - Сырский

Количество возвращенных ВСУ позиций превышает количество утраченных - Сырский

В последнее время количество возвращенных Силами обороны Украины позиций превышает количество утраченных. Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский, сообщает…
Арка дружбы народов в Киеве подлежит полному демонтажу - УИНП

Арка дружбы народов в Киеве подлежит полному демонтажу - УИНП

Арка дружбы народов (переименована в Арку свободы украинского народа) в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам