Европарламент не нашел оснований для изменения своей позиции по переговорам о вступлении Турции в ЕС

Без заметного прогресса в осуществлении Турцией реформ, связанных с перспективой вступления в ЕС, Европарламент (ЕП) не может возобновить переговоры о присоединении этой страны к Евросоюзу, заявили евродепутаты, обсуждая доклад об отношениях с Анкарой за 2021.

«В эти трудные времена ценности и принципы, лежащие в основе любого процесса вступления в ЕС, не могут отходить на второй план за любыми геополитическими обстоятельствами. Вот почему парламент — и я надеюсь, что все институты ЕС — не будут молчать перед лицом нынешней авторитарной спирали, в которую погружается страна», — сказал на пленарной сессии в Страсбурге докладчик ЕП Начо Санчес Амор.

По его словам, «если не будет никаких изменений, я не вижу, как процесс (подготовки) вступления смог бы просуществовать еще лет пять».

В докладе, одобренном во вторник 448 голосами «за», 67 — «против», при 107 воздержавшихся, отмечается, что, несмотря на повторяющиеся заявления Турции о цели вступить в Евросоюз, в течение последних двух лет страна постоянно нарушала свои обязательства, касающиеся процесса присоединения к ЕС.

Доклад также указывает на то, что сотрудничество с ЕС регулярно наталкивается на конфликты при том, что отношения Турции с соседними странами остаются сложными.

Авторы доклада отметили «продолжающееся ухудшение в стране ситуации с правами человека». Выражено сожаление относительно «непрекращающегося юридического и административного давления на гражданское общество, правозащитников, адвокатов и журналистов».

«Приветствуя готовность Турции выступить посредником в войне России против Украины, депутаты Европарламента поддерживают жизненно важное значение хорошего сотрудничества в области внешней политики и безопасности в нынешних сложных условиях, а также приветствуют твердую приверженность страны позициям НАТО и ЕС», — сообщают в ЕП.

Депутаты Европарламента призвали правительство Турции «в духе доброй воли рассмотреть заявки Швеции и Финляндии на членство в НАТО, конструктивно участвовать в усилиях по решению любых нерешенных вопросов и воздерживаться от оказания какого-либо неоправданного давления в этом процессе».

В целом, по мнению евродепутатов, «на данном этапе парламент не может обосновать изменения своей позиции в отношении официальной приостановки переговоров с Турцией о вступлении в ЕС».

По оценке ЕП, «нынешнее правительство Турции намеренно подрывает любое стремление возобновить процедуру присоединения к ЕС».

В докладе Европарламента, принятом в мае 2021 года, говорилось, что отношения между ЕС и Турцией ухудшились до такой степени, что Евросоюзу необходимо провести их глубокую переоценку. «В последние годы правительство Турции все больше дистанцируется от ценностей и стандартов ЕС. В результате отношения были доведены до исторического минимума», — предупредили евродепутаты в минувшем году.

Они настаивали на том, что, если Турция не изменит эту негативную тенденцию, Европейская комиссия должна рекомендовать официально приостановить переговоры о вступлении.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

У Португалии нет никакой двусмысленности по вступлению Украины в ЕС - МИД

У Португалии нет никакой двусмысленности по вступлению Украины в ЕС...

В МИД Португалии раскритиковали «некоторые колебания» предыдущего правительства по поводу расширения ЕС, заявив, что новое правительство страны выступает «за» вступление…
Блинкен планирует визит в Европу - СМИ

Блинкен планирует визит в Европу - СМИ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетит Францию и Бельгию, одной из тем переговоров повестки станет ситуация в Украине, передает «Голос…
FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

В Европе, в частности в Германии, значительно активизировались дезинформационные кампании РФ, направленные на подрыв поддержки Украины. Об этом в интервью…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам