Европарламент принял резолюцию с призывом освободить Саакашвили

Европарламент в среду, 15 февраля, поддержал резолюцию с призывом к властям Грузии освободить экс-президента Грузии и гражданина Украины Михаила Саакашвили, сообщает пресс-служба Европарламента.

Резолюция была принята 577 голосами. Против проголосовали 33, 26 воздержались.

«Парламент выражает серьезную обеспокоенность ухудшением здоровья бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили, который находится под стражей на родине с октября 2021 года. Отмечая при этом сообщения о его резкой потере веса и предположения о том, что он мог пострадать от отравления тяжелыми металлами во время содержания под стражей, депутаты Европарламента призывают власти Грузии освободить господина Саакашвили и позволить ему пройти надлежащее лечение за границей. Они призывают действующего президента Саломе Зурабишвили воспользоваться своим конституционным правом помиловать его. Это также уменьшит политическую поляризацию в стране», — указывается в сообщении.

Депутаты Европарламента подчеркивают, что прогресс Грузии в проведении европейских реформ должен быть снова поставлен на центральное место в политике. Они также считают, что то, как в стране обращаются с заключенными, такими как экс-президент, является лакмусовой бумажкой приверженности грузинского правительства европейским ценностям и декларируемым им европейским устремлениям, включая статус кандидата в члены ЕС, который до сих пор не был предоставлен Грузии .

«Депутаты Европарламента напоминают властям Грузии, что они несут ответственность за обеспечение здоровья и благополучия господина Саакашвили, предоставление ему адекватного лечения и уважение его основных прав и личного достоинства в соответствии с конституцией страны и международными обязательствами», — отмечают в Европарламенте.

Кроме того, в резолюции подчеркивается фундаментальная роль, которую олигарх Бидзина Иванишвили сыграл в продолжающемся заключении Саакашвили «в рамках личной вендетты». В связи с этим Европарламент призвал рассмотреть возможность введения санкций против Иванишвили за его роль в «ухудшении политического процесса в Грузии».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам