Европарламент проведет внутренние реформы с целью борьбы с коррупцией

Европарламент (ЕП) в свете коррупционного скандала, в котором замешаны депутаты и сотрудники ЕП, на пленарной сессии в четверг принял две резолюции по вопросу транспарентности и корректности рабочих процессов.

Парламентарии потребовали реформ в организации работы и быстрого создания независимого от ЕС органа по соблюдению этики.

Евродепутаты обозначили ряд позиций, требующих улучшения подходов, в частности, на первое место они выдвинули «более эффективное выполнение кодекса поведения, включая финансовые санкции в случае нарушений, (…) запрет на любую оплачиваемую деятельность, которая может привести к конфликту интересов с мандатом депутата Европарламента».

Предложено ввести предварительное утверждение поездок депутатов, оплачиваемых третьими странами, и проведение дополнительных проверок помощников депутатов ЕП и сотрудников парламента, работающих в важных областях политики, особенно в сфере иностранных дел, безопасности и обороны.

В начале и в конце каждого мандата евродепутаты должны подавать декларации о своих активах.

Предусматривается обязательство депутатов ЕП, а также сотрудников парламента объявлять о рабочих встречах с дипломатами третьих стран за исключением случаев, когда это может подвергать опасности вовлеченных лиц или угрожать общественным интересам.

Депутаты Европарламента также призвали соответствующие комитеты и органы ЕП пересмотреть до лета свод этических правил.

Учитывая, что неправительственные организации, сотрудничающие с ЕС, якобы использовались «в качестве векторов иностранного вмешательства», Европарламент призвал пересмотреть существующие правила для повышения прозрачности управления в этих организациях, бюджета, иностранного влияния и лиц, имеющих над ними значительный контроль. Особое внимание предложено уделять источникам финансирования НПО.

Парламент вновь потребовал создать независимый орган по этике для институтов ЕС, «чтобы восстановить доверие граждан». Депутаты ожидают, что соответствующее предложение Еврокомиссии должно быть представлено к марту, а переговоры законодателей по проекту должны завершиться к периоду летних отпусков.

«Этот орган должен определить четкое различие между преступными действиями, нарушениями институциональных правил и неэтичным поведением. Он будет играть ключевую роль в защите лиц, сообщающих о нарушениях в учреждениях ЕС, взаимодополняя работу с другими службами Европейского союза, такими как Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF), Европейская прокуратура (EPPO), омбудсмен, Европейская счетная палата», — сообщается в коммюнике ЕП.

В Бельгии продолжается расследование в связи с подозрениями в коррупции в Европарламенте депутатов и сотрудников, имевших связи с представителями интересов Катара. В их числе — лишенная полномочий заместителя председателя ЕП гречанка Ева Кайли.

Журналисты окрестили это дело «Катаргейт», так как его фигуранты, по мнению следствия, в обмен на деньги продвигали интересы Катара. Помимо этого, ряд СМИ сообщал, что подозреваемые также имели коррупционные связи с представителями Марокко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам