Европейский регулятор рекомендовал вакцину Pfizer для детей с 5 лет

Вакцина Pfizer-BioNtech

В Европейском агентстве лекарственных средств (EMA) в четверг заявили, что рекомендуют применение вакцины от COVID-19 компаний Pfizer-BioNTech для детей в возрасте 5-11 лет.

«Комитет EMA по медицинским препаратам рекомендовал расширить положение по применению вакцины от COVID-19 Comirnaty для детей в возрасте 5-11 лет», — говорится в пресс-релизе EMA.

Как отмечается в документе, для детей этой возрастной категории доза вакцины будет меньше, чем для лиц в возрасте 12 лет и старше, и составит 10 микрограмм. Ее также будут вводить двумя компонентами с перерывом в три недели.

По данным европейского регулятора, в ходе клинических испытаний на детях вакцина показала эффективность в 90,7%. В испытаниях участвовали почти 2 тыс. детей в возрасте от 5 до 11 лет. Из них 1305 получили вакцину, а 663 — плацебо. Из привитых препаратом Pfizer у троих развились симптомы COVID-19, в то время как в группе плацебо выявили 16 случаев заражения коронавирусом.

Так, в комитете EMA заключили, что преимущества вакцины при применении среди детей превышают риски, особенно в условиях повышенной опасности развития тяжелого заболевания COVID-19.

При этом в EMA среди самых частых побочных эффектов вакцины у детей выделили боль и покраснение в месте укола, усталость, головную боль, боль в мышцах и озноб. Обычно такие симптомы проявляются в легкой или умеренной форме и проходят за несколько дней.

Теперь комитет EMA по медицинским препаратам направит свои рекомендации Европейской комиссии, которая вынесет окончательное решение.

Ранее на этой неделе компания Pfizer на своем сайте сообщила, что спустя четыре месяца после второй дозы ее вакцина на 100% эффективна против коронавируса COVID-19 в возрастной группе от 12 до 15 лет.

54321
(Всего 4, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Европоле заявили о масштабной утечке данных

В Европоле заявили о масштабной утечке данных

Летом 2023 года в Гааге из штаб-квартиры Европола исчезли засекреченные печатные копии документов, содержащих личные данные сотрудников. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам