Финляндия не планирует размещать ядерное оружие на своей территории — президент

Саули Ниинстё

Финляндия не планирует размещать на своей территории ядерное оружие, заявил президент страны Саули Ниинстё (Sauli Niinisto).

«После вступления в альянс (НАТО — ИФ) Финляндия не намерена ввозить ядерное оружие на свою территорию, и нет никаких признаков того, что кто-то предлагает его финнам», — сказал он на открытии курсов по национальной обороне, сообщает портал Yle в понедельник.

По его словам, «ядерное оружие — неотъемлемая часть сил сдерживания НАТО, однако эти силы являются инструментом профилактики, а не самоцелью».

Ниинистё отметил, что «ядерную войну невозможно выиграть и ее никогда не следует вести».

Говоря о ситуации в Украине, Ниинисте заявил, что «войне не видно конца, и ни одна из сторон не идет на компромисс в отношении своих исходных позиций».

«Финляндия будет помогать Украине так долго, как это потребуется. Однако опасно, что разговоры о войне становятся обыденным делом», — отметил глава государства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Криптовалюта подпитывает российскую теневую торговлю запчастями к оружию - WSJ

Криптовалюта подпитывает российскую теневую торговлю запчастями к оружию - WSJ

Российские посредники используют криптовалюту, чтобы избежать санкций США и закупать запчасти для дронов и другого высокотехнологичного оборудования. Как пишет The…
В ВСУ объяснили, почему россияне реже используют ракеты Калибр

В ВСУ объяснили, почему россияне реже используют ракеты Калибр

Россияне меньше используют ракеты Калибр в связи со сложностью логистики. Они пытаются заменить их более эффективными типами ракет. Об этом…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам