Fire Point, украинская компания в сфере оборонных технологий, заявила о поражении дронами своего производства крупнейшего дата-центра компании «Яндекс» – в Калужской области РФ.
«Силы обороны Украины дронами FP-1 поразили дата-центр «Яндекс ДЦ Калуга», расположенный в индустриальном парке «Грабцево» Калужской области РФ», – говорится в сообщении компании в Телеграме в пятницу.
Сообщается, что проектная мощность объекта составляет 63 МВт, что делает его крупнейшим дата-центром компании. В результате попаданий несколько модулей дата-центра были полностью выведены из строя.
В сообщении отмечается, что по состоянию на 2026 год компания у «Яндекса» есть пять крупных дата-центров, два из которых атакованы Силами обороны Украины.


