Фон дер Ляйен: помочь Украине не только в наших интересах, но и наш моральный долг

Урсула фон дер Ляйен

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен уверена, что для международного сообщества послевоенное восстановление Украины не только в их интересах, но и моральный долг.

«Перед нами стоит колоссальная задача. Все вы здесь, в зале, и многие другие хотят поддержать и помочь восстановить Украину. Это не только в наших интересах, но и является моральным долгом», — заявила она, выступая на международной Конференции высокого уровня по восстановлению Украины в Лугано в понедельник.

Фон дер Ляйен выразила уверенность, что «Украине потребуются смелые реформы».

«Но реформы должны идти рука об руку с инвестициями. Масштабы разрушений ошеломляют. И затраты растут с каждым днем этой бессмысленной войны. Это относится и к социальным расходам… Украине придется восстанавливать деловое доверие и привлекать больше капитала из-за рубежа. Украине придется повышать уровень жизни своих граждан. И Украина будет продвигаться по пути к Европейскому союзу», — констатировала президент Еврокомиссии.

Она отметила, что проблемы «огромны, но не являются непреодолимыми».

«Украина может выйти из этой войны на путь к более сильной и современной стране с модернизированной судебной системой, более сильными институтами и солидным послужным списком в борьбе с коррупцией с более экологичной, более цифровой и более устойчивой экономикой. Это страна, о которой мечтают и за которую борются многие молодые украинцы», — подчеркнула фон дер Ляйен.

В этой связи президент Еврокомиссии напомнила, что именно эта институция ЕС предложила правительству Украины создать платформу реконструкции для определения инвестиционных потребностей, координации действий, направления ресурсов и поддержки амбициозной программы реформ.

«Эта платформа станет местом для формирования стратегических направлений и приоритетов нашей общей работы. Основное внимание уделяется перспективной реконструкции, направленной на достижение климатической нейтральности, охвату цифрового десятилетия, построению социальной рыночной экономики, чтобы никто не был забыт, обеспечению безопасности и обороны, и все это должно быть встроено в надлежащее управление», — детализировала она, уточнив, что эта платформа «будет открыта для всех, кому небезразлично будущее Украины».

Фон дер Ляйен убеждена, что у Европы «есть особая ответственность и стратегический интерес быть рядом с Украиной на каждом этапе пути».

«Украина хочет быть частью нашего Европейского Союза. И мы хотим, чтобы Украина стала членом. Украина очень мотивирована работать с нами в этом направлении, и мы сделаем все возможное, чтобы поддержать эти усилия. Потому, что путь к более сильной Украине и путь евроинтеграции – это одно и то же», — заявила президент Еврокомиссии.

54321
(Всего 3, Балл 3.67 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам