Фонд восстановления Украины начнет работу до декабря текущего года – Тимошенко

Фонд восстановления Украины начнет работу до начала декабря текущего года, сказал заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко, выступая в режиме онлайн на конференции «Украина во время войны. Экономика. Безопасность. Энергетика. Перспективы восстановления», которая прошла в Варшаве (Польша).

С целью привлечения финпомощи от иностранных правительств, агентств и международных организаций было принято решение о создании Фонда восстановления Украины – финансового института, который должен стать инструментом для прозрачного получения и эффективного использования международной помощи для восстановления инфраструктуры в Украине. Как отметил Тимошенко, прозрачность Фонда будет обеспечиваться путем максимального контроля со стороны донорского сообщества, ведь 75% его наблюдательного совета составят представители доноров. 100% руководящего состава Фонда будут назначать доноры, а вся его отчетность будет находиться в публичном доступе. «Мы планируем, что полноценный запуск работы Фонда состоится уже в конце ноября — начале декабря текущего года», — сообщил он.

Украина, по словам Тимошенко, рассчитывает на поддержку международных партнеров, в том числе и экспертной среды, в восстановлении жилищной и социальной инфраструктуры, разрушенной в результате российского вторжения.

Он отметил, что за 225 дней полномасштабной войны зафиксировано 94 тыс. 596 разрушенных объектов инфраструктуры в разных регионах Украины. Из них в Киевской области – более 25 тыс. объектов, в Донецкой – более 20 тыс., в Харьковской – более 9 тыс. объектов. В частности, разрушены более 74 тысяч жилых домов.

К сожалению, отметил Тимошенко, в Украине реально не хватит финансовых ресурсов для восстановления такого объема разрушенной инфраструктуры.

По его словам, сейчас за счет государственного бюджета начато восстановление только более 11 тыс. объектов, то есть ремонтируют всего 13% необходимого, ведь Украине критически не хватает финансовых ресурсов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам