Франция передаст Украине энергооборудование на EUR415 млн

Герман Галущенко

 Франция предоставит оборудование на EUR415 млн для восстановления украинского энергосектора, сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

«Я благодарен странам и компаниям, которые с самого начала войны помогают Украине. Из-за постоянных российских атак наши потребности растут еженедельно. В приоритете – высоковольтное оборудование, но есть потребность и в другой технике и запчастях для проведения ремонта сетей. Поддержка оборудованием на сумму EUR415 млн, которое Франция предоставит Украине, в значительной степени поможет восстановлению украинского энергосектора», — цитирует его слова пресс-служба министерства.

Галущенко напомнил, что в результате российских атак пострадало около 50% энергетической инфраструктуры Украины, которая в течение двух месяцев практически ежедневно страдает от прицельных обстрелов российскими ракетами.

В этой связи министр подчеркнул важность солидарности европейских стран для защиты гражданского населения Украины от «энергетической» агрессии России.

Глава Минэнерго добавил, что Украина также нуждается в газотурбинных и газопоршневых блоках, которые помогут обеспечить стабильную работу энергосистемы.

Кроме того, он напомнил о несоблюдении принципов ядерной безопасности Россией, которая, захватив Запорожскую атомную электростанцию и обстреливая ее территорию, более девяти месяцев держит мир на пороге ядерной катастрофы.

«Мы совместно должны дать достойный отпор агрессору, предпринять конкретные шаги, которые помогут остановить ядерный терроризм. Речь идет о внедрении санкций против россии, замещении российского ядерного топлива, отказе от российских ядерных технологий и совместных проектах с «Росатомом». Только солидарность и решительность в противостоянии государству-террористу поможет одержать победу в этой войне», — отметил Галущенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам