Французы по всей стране протестуют против пенсионной реформы

Французские профсоюзы различных политических направлений и секторов экономики проводят во вторник вторую за месяц забастовку против пенсионной реформы.

Предыдущие акции протеста против увеличения до 64 лет пенсионного возраста во Франции собрали 19 января по всей стране около 1,12 млн участников. Профсоюзы заявили о намерении превысить это число манифестантов в ходе нынешних протестов.

В целом по Франции намечено более 200 протестных мероприятий. Французские телеканалы транслируют формирование в разных городах страны колонн демонстрантов. Некоторые начали движение. Самая крупная манифестация ожидается в столице. Видны многочисленные флаги с символикой профсоюзных организаций. Люди несут транспаранты и лозунги против реформы.

МВД привлекает для обеспечения порядка до 11 тыс. полицейских и жандармов. Около 4 тыс. из них развернуты в Париже.

Массовые акции протеста заметно нарушили графики движения поездов, включая скоростные линии, забастовка сказалась на работе пригородных поездов столичного региона, метро и отчасти наземного транспорта. Транспортные проблемы возникли во вторник в других крупных городах Франции. К забастовке профсоюзы призвали работников аэропортов и авиакомпаний.

Помимо транспорта, участие в забастовочном движении приняли работники сферы образования, энергетического сектора, почты, учреждений государственной администрации, в том числе мэрий.

Накануне, находясь в Нидерландах, президент Эмманюэль Макрон заявил на пресс-конференции, что пенсионная реформа «необходима, если сравнивать себя с остальной Европой», и что она требуется для того, чтобы «спасти нашу систему».

На фоне подготовки правительством пенсионной реформы в январе, как показывают опросы общественного мнения, понизились рейтинги Макрона и премьер-министра страны Элизабет Борн. Их деятельность одобряют соответственно 36% и 31% французов.

10 января премьер-министр представила разработанный правительством проект пенсионной реформы, который предусматривает увеличение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Предполагается, что устанавливаемый возрастной порог выхода на пенсию будет постепенно сдвигаться с 62 лет до 64 по три месяца за год, и этот процесс продлится до 2030 года. Применяться новый режим будет с поколения французов, родившихся в сентябре 1961 года или после.

Макрон заявлял в ходе избирательной кампании в 2022 году о решимости провести пенсионную реформу до конца своего второго мандата.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве прибыла в столицу Украины вместе с делегацией. Об этом она написала в соцсети Х…
Во Франции назначили суд над Ле Пен

Во Франции назначили суд над Ле Пен

Бывший кандидат от партии «Национальное объединение» на президентских выборах во Франции Марин Ле Пен и ее родственники обвиняются в хищении…
Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам