Freedom House: Украина — среди государств с активным гражданским обществом

Парк Жмаченко 20

В 2020 году в странах Европы и Евразии семнадцатый год подряд снижался общий уровень демократии, а Украина находится среди государств с активным гражданским обществом.

Об этом говорится в отчете «Страны переходного периода 2021» (Nations in Transit 2021) международной правозащитной организации Freedom House.

В документе отмечается, что снижение общего уровня демократии в регионе не прекращается с 2005 года. На протяжении 2020 года ослабление показателей демократии продемонстрировали 18 стран Европы и Евразии, в том числе Украина, пять стран не претерпели изменений, и только шесть стран показали улучшение демократии: Молдова, Косово, Узбекистан, Северная Македония и Армения.

«Демократически избранные лидеры отворачиваются от демократии и создают собственные искаженные реалии для консолидации и сохранения власти. Благодаря своим успехам антидемократические режимы становятся примером и способствуют росту авторитаризма в соседних странах. Оставаясь бесконтрольными, они могут подорвать демократию и узаконить злоупотребление властью в Европе и за ее пределами», — отметил президент организации Майкл Абрамовиц.

В частности, в отчете подчериквают усиление репрессий за прошлый год в России и Беларуси.

«Силовые подавления протестов в Беларуси, попытка Кремля убить антикоррупционного активиста и лидера оппозиции Алексея Навального и недавняя демонстрация сил российской армии вдоль границ Украины демонстрируют предел, до которого готовы дойти эти режимы, чтобы остаться у власти», — говорится в отчете.

Правозащитники также обозначили «беспрецедентное» ухудшение демократии за последнее десятилетие в Польше и Венгрии, связанное с тем, что «правящие партии Венгрии и Польши усиливают нападки на ЛГБТ+ сообщество, а также на этнические и религиозные группы меньшинств, и пытаются ослабить верховенство права путем нападок на независимость судебной власти».

Что касается Украины, то правозащитники зафиксировали снижение уровня демократии за период с 2017 по 2021 год на 0,4% — наименьший уровень падения среди 29 стран в рейтинге.

«В Украине усилия правительства относительно реформ продолжали встречать сильное сопротивление со стороны заинтересованных сил на протяжении 2020 года, в результате чего показатель демократии оставался относительно статичным после продемократического роста и российского вторжения в 2014 году», — говорится в отчете.

Во Freedom House назвали Украину и еще три страны — Армению, Боснию и Герцеговину, Сербию государствами с активным гражданским обществом.

«В то время как правительство решало множество проблем — от закупки средств индивидуальной защиты до определения способов тестирования — сознательные граждане и местные частные предприниматели в Украине мобилизовались, чтобы обеспечить бесплатный транспорт для медиков во время пандемии COVID-19», — отмечается в отчете.

Авторы отчета подчеркнули, что показатели активности гражданского общества остались относительно высокими во многих странах, отображая важный вклад общества в устойчивость демократии в регионе.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам