ФСБ пытается вербовать украинских беженцев в Эстонии — полиция

Российские спецслужбы пытаются завербовать украинцев, которые прибывают в Эстонию, убегая от войны.

Об этом сообщает ERR.

Издание, ссылаясь на ежегодный отчет эстонской полиции безопасности, отмечает, что с конца февраля 2022 года по декабрь в Эстонию прибыло более 45 тысяч украинских беженцев.

Из бесед с украинцами правоохранители сделали вывод, что ФСБ пытается активно вербовать людей на оккупированных территориях. Также это касается и беженцев, пересекающих границу Эстонии и России.

«От фильтрационных лагерей до допросов на пограничных пунктах украинцы находятся под повышенным вниманием, и среди них обнаруживают враждебных и опасных для России лиц. Их допрашивают, обыскивают их имущество, пересматривают их средства связи, иногда применяют угрозы и насилие», — отмечает полиция.

В полиции безопасности добавляют, что ФСБ пытается вербовать не только украинцев, но и эстонцев, и других людей, живущих в Эстонии.

«Например, ФСБ начала систематически опрашивать людей, регулярно посещающих Россию по работе. Во время пересечения границы их спрашивают об отношении к России и проведенной против Украины «специальной военной операции», а также о возможных преследованиях россиян в Эстонии», — отмечают правоохранители.

При этом разговоры агенты ФСБ снимают на камеры, это делают открыто и скрыто. В Эстонии предполагают, что, вероятно, скоро россияне усилят подобные меры на фоне войны.

54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Макрон хочет убедить Си Цзиньпина повлиять на решение Путина для завершения войны - Bloomberg

Макрон хочет убедить Си Цзиньпина повлиять на решение Путина для...

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен углубить личные связи с лидером Китая Си Цзиньпином во время его двухдневного визита во Францию.…
В Харькове отменили некоторые налоги для бизнеса

В Харькове отменили некоторые налоги для бизнеса

Власти Харькова отменили ряд налогов для местных предпринимателей. Об этом сообщил Харьковский городской совет во вторник, 30 апреля. Так, с…
Эксперты ООН подтвердили удары северокорейских ракет по Украине

Эксперты ООН подтвердили удары северокорейских ракет по Украине

Россия действительно била по Украине северокорейскими ракетами, говорится в экспертном отчете ООН по комитету Совета Безопасности. В нем значится, что…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам