FT: в Германии — всплеск российской пропаганды

В Европе, в частности в Германии, значительно активизировались дезинформационные кампании РФ, направленные на подрыв поддержки Украины. Об этом в интервью Financial Times рассказал руководитель департамента культуры и коммуникации министерства иностранных дел Германии Ральф Бёсте.

Представитель министерства уверяет, что российские дезинформационные кампании стали более масштабными, более искусными и менее заметными, и это является «безусловной угрозой, которую стоит воспринимать серьезно», поскольку ей сложно противостоять.

«Можно предположить, что многое из того, что происходит, мы не можем увидеть воочию. Все больше и больше разговоров ведется в частных… каналах Telegram и WhatsApp. И о чем там идет речь, трудно себе даже представить», — добавил Бёсте.

Чиновник сообщил, что в его департаменте функционирует специальное подразделение для отслеживания и прекращения информационных операций России за границей.

Бёсте подчеркнул, что россияне «выискивают проявления сомнений или обеспокоенности и пытаются еще больше взбудоражить».

Сообщается, что в этом году департамент разоблачил одну из самых больших попыток манипулирования немецким общественным мнением на платформе социальной сети Twitter (X): сеть с более чем 50 тысячами фейковых аккаунтов пыталась убедить немцев в том, что правительственная помощь Украине подрывает немецкое благосостояние и угрожает ядерной войной. Была также попытка усилить уже существующие антиукраинские взгляды и сделать их более распространенными.

Заявления подавались как «мнения авторитетных новостных изданий», в частности Der Spiegel и Süddeutsche Zeitung.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В правительстве Германии отреагировали на убийство двух украинцев

В правительстве Германии отреагировали на убийство двух украинцев

Германия не будет попустительствовать преступлениям против граждан Украины, которых теперь немалое количество в стране. Об этом заявил спикер федерального правительства…
Зеленский не видит позитива в своевременности поддержки Украины со стороны членов НАТО

Зеленский не видит позитива в своевременности поддержки Украины со стороны...

Президент Украины Владимир Зеленский не видит позитива в своевременной поддержке украинской армии. «Первый пункт – проголосованные финансы как партнеров на…
Генсек НАТО прибыл в Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прибыл в понедельник, 29 апреля, в Киев с неанонсированным визитом. “Важно еще раз посетить Киев…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам