Газ в Европе снова выше $1000/тыс. куб. м

Газопровод

Цена на газ в Европе снова выше $1000 за тысячу кубометров по мере того, как в регионе завершается праздничный марафон, а новогодняя оттепель сменяется более привычными для этого сезона температурами.

Во вторник утром ближайший (февральский) фьючерс на TTF на бирже ICE Futures открылся на отметке $1028 за тысячу кубов, а к середине дня достиг $1034.

Средняя цена газа на TTF (контракт «день вперед») в 2021 году была $556, в декабре — $1310 за тысячу кубометров.

В конце декабря на фоне естественного снижения спроса в рождественскую неделю и оттепели цены уходили ниже $1000 и даже ниже $800. Во время оттепели также растет сила ветра, что увеличивает эффективность работы ветроэнергетических установок. На прошлой неделе (с 27 декабря по 2 января) вклад ветровой генерации в выработку электроэнергии в Европе был в среднем 20,9% после 12,2% неделей ранее (20-26 декабря). А в понедельник, 3 января, он вырос до 23,5%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

Оттепель и праздники помогли Европе несколько восстановить запасы газа в опустошенных до невиданного уровня подземных хранилищах. Четыре дня подряд (с 30 декабря по 2 января) закачка в них превышает отбор. Текущий уровень запасов в ПХГ Европы составляет 56,27%, что на 15 процентных пунктов ниже среднего показателя за последние пять лет.

С 21 декабря «Газпром» (не качает газ в прямом направлении (с Востока на Запад) по газопроводу «Ямал-Европа». Он сейчас в наборе газотранспортных альтернатив поставок российского газа в Европу выполняет замыкающую или балансирующую функцию. После остановки прямых поставок газопровод перешел в реверсный режим и сейчас качает газ из Германии в Польшу. Во вторник реверсный поток вырос до рекордных 23 млн куб. м в сутки с 14 млн куб. м в понедельник. В «Газпроме» считают, что спрос на газ со стороны Польши может быть связан и с поставками газа в Украину.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Европоле заявили о масштабной утечке данных

В Европоле заявили о масштабной утечке данных

Летом 2023 года в Гааге из штаб-квартиры Европола исчезли засекреченные печатные копии документов, содержащих личные данные сотрудников. Об этом сообщает…
Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам