Газ в мире подорожал до максимума с 2018 года

Стоимость газа в мире достигла наивысшего уровня с осени 2018 года, пишет Коммерсантъ в четверг, 8 апреля. Так, по состоянию на начало апреля средняя цена тысячи кубометров газа на европейских хабах превышает 250 долларов. Главной причиной роста цен называется активное заполнение трейдерами подземных хранилищ, что снижает предложение на спотовом рынке. На данный момент основные европейские хранилища заполнены на 31% — это на 2% больше, чем в конце февраля.

Также отмечается, что из хранилищ в этом осенне-зимнем сезоне было извлечено 69 миллиардов кубометров газа, что на 24 миллиарда больше показателей прошлого года.

Другой причиной подорожания газа называется то, что многие промпроизводители переходят с угля на газ. На это их вынудило пойти подорожание квот на вредные выбросы, торгующихся на специальных биржах. В апреле квота на выброс тонны диоксида углерода торгуется по 43 евро.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве, где возобновила работу одна из станций метро, с 1 апреля увеличится стоимость транспортной карты – с 50 грн…
Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8...

Созданный Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины морской коридор через Дунай с августа 2023 года обеспечил экспорт почти 33,8 млн тонн…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам