Газовая европеизация: зачем нам кВт-час вместо кубометра?

На фоне головокружительного роста мировых цен на газ, резкого уменьшения его запасов в украинских хранилищах, непонятных перспектив на зиму и тревожных предчувствий от новых цифр в квитанциях за “коммуналку” народ обрадовали новостью: кубометров не будет. Изменяется система расчетов за газ. Считать будем по европейским стандартам в энергетических единицах. Правильно, раз цены у нас теперь как в Европе, а то и выше, то и считать нужно по-новому. Хотя смысл замысла в другом.

Итак, вчера Верховная Рада приняла во втором чтении закон №2553, который предусматривает, что расчеты на рынке природного газа будут осуществляться по объему природного газа в единицах энергии – киловатт-часах (кВт-час). Кроме того, в платежках за услуги поставки тепла информация о потребленном потребителем объеме услуги будет предоставляться в киловатт-часах.

Нормы об учете газа в энергетических единицах заработают с 1 мая 2022 года. Норма о том, что для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) будет такая же цена газа, как и для отдельных потребителей, начнет действовать после подписания законопроекта президентом.

Зачем нужна эта революция? Все привыкли, что электричество считается в киловатт-часах, а газ в кубометрах. Бытовые газовые счетчики, которые люди установили за свои деньги, считают как раз в кубометрах. Как в таком случае вносить показания и платить? Менять счетчики или как?

Пока ответов на эти вопросы нет. Но судя по тому, как власть засуетилась и начала кампанию пропаганды позитивов, которые несет нововведение, кое-кто уже сообразил, что грядут дополнительные проблемы. Если, конечно, их не устранят до вступления соответствующих норм в силу – в мае 2022 года.

Итак, в чем нас убеждают? Что размер платы будет зависеть от качества энергоресурса. Например, у потребителей, которые используют газ низкой калорийности, соответственно оплата будет ниже, чем у тех, кто потребляет газ высшего качества. Неужели? Хочу посмотреть на того поставщика, который признается, что его газ “диетический”.

Другой якобы плюс в том, что расчет газа в энергетических единицах позволит легко сравнить экономическую выгоду использования ресурса наряду с другими видами топлива (твердотопливный котел, электроэнергия, прочее) и экономнее потреблять сам ресурс. А это повышение уровня энергоэффективности.

Насчет энергоэффективности при пересчете газа в энергетических единицах сильно сомневаюсь. У таких, как я, проживающих в городских многоэтажках, нет выбора, скажем, какой плитой пользоваться. Если ваш дом “заточен” под электроплиты, то будете использовать электричество, а если под газ, то газовые. Перейти с одного энергоресурса на другой нельзя.

Что касается экономии, то делать это заставляют не единицы измерения газа в кВт-час, а безумные цены на него. Так, объемы потребления природного газа в Украине в сентябре 2021 года составили 1 216,3 мл. кубометров. Это на 21,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

А все потому, что средняя таможенная стоимость импортного природного газа в сентябре 2021 года составила 14480,5 грн. или $543,1 за 1 тыс. кубометров. По сравнению с августом цена выросла на 26,6% в гривневом эквиваленте и на 26,9% в долларовом. По сравнению с декабрем прошлого года цена импортного газа выросла на 153,9% в гривнах и на 168,2% в долларах.

А это еще не подсчитали рост цен в октябре, когда его стоимость взлетела до $1200 за тысячу кубометров. Там уже точно экономия будет такая, как будто мы впереди Европы всей перешли на «зеленую» энергетику. Да нет, просто все отключили, что могли. В ноябре и дальше в зимние месяцы, правда, такой фокус не получится из-за наступления отопительного сезона.

Какие еще аргументы нам выкладывают? «Более объективным является учет природного газа в энергетических единицах, поскольку обеспечивается более корректное и справедливое ценообразование, облегчается составление энергетического баланса предприятий и становится более прозрачным анализ эффективности использования газа по сравнению с другими энергоносителями», – говорится в пояснительной записке к закону.

Согласна, что предприятиям нужен объективный учет газа, поскольку в одном кубическом метре может содержаться разное количество калорий (джоулей или киловатт-часов), что зависит от температуры воздуха, давления и состава газа.

Но зачем мне как потребителю информация об объеме тепловой энергии и количестве в нем калорий? Батареи от этого теплее станут? Или вода из крана, наконец, пойдет горячая, а не чуть-чуть теплая? Мне достаточно привычного показателя – величины объема в кубических единицах.

А вот поставщику это даст возможность внести дополнительной строкой в платежных документах комиссию за услуги расчета тепловой энергии в различных энергетических единицах – МДж, Гкал, кВт-ч. Точно так же, как сделали с оплатой за обслуживание узла коммерческого учета тепловой энергии и т.п.

А теперь пора сказать правду, зачем это все делается. До принятия закона в Украине и странах Европейского Союза действовали различные подходы к учету природного газа. Это вызывает трудности при оформлении импортированного природного газа из стран ЕС, а также при хранении его у нас. И с другой стороны, если мы начнем поставлять свой газ в Европу, вместо того чтобы дать его населению по низким ценам.

С тех пор, как в уставе “Нефтегаза” убрали пункт о его “социальной ответственности”, оставив одну задачу – получение дохода, такой вариант вполне возможен. Мы тут будем сидеть без газа или с газом по космическим ценам, а добытые в наших недрах объемы утекут в Европу. Надо же трубопроводы чем-то заполнять.

А поскольку Европа в качестве единицы измерения энергии природного газа применяет киловатт-час (кВт-ч), то и нас заставили перейти на такой учет, мотивируя это обязательствами в рамках Директивы Евросоюза 32/ЕС и Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Более того, в октябре 2019 года ООО «Оператор ГТС Украины» подписал меморандум о сотрудничестве с Проектом энергетической безопасности USAID, где одним из вопросов была именно разработка изменений в законодательство для перехода от метрических (кубических метров) к энергетическим (кВт-ч) единицам для операций в газовом секторе. На это нам даже дали денежки.

А теперь “Укртрансгаз” объявил о том, что построит пункты измерения газа на девяти подземных хранилищах по евростандартам. И узлы учета будут обеспечивать измерение газа, в том числе в энергетических единицах. Европейским потребителям так будет проще с оформлением бухгалтерской документации.

То, что в ПХГ должно что-то храниться и выгодно брать на хранение чужой газ и зарабатывать на этом, всем понятно. Но зачем рассказывать населению, что как только оно узнает калорийность своего газа, так сразу цены в платежках резко упадут? Нет, конечно. Правда, убедиться в этом мы сможем в следующем отопительном сезоне. А до него еще дожить нужно.

Источник: Версии
54321
(Всего 50, Балл 4.94 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам