«Газпром» возобновил закачку газа в европейские ПХГ

Газпром

Накануне «Газпром» возобновил закачку газа в свои подземные хранилища в Европе, пишет Коммерсантъ.

Перед этим компания вынуждена была отбирать газ из хранилищ для поставок в Европу из-за ограничений работы азопровода Ямал-Европа после аварии на заводе в Новом Уренгое.

По состоянию на 23 августа, запасы газа в хранилищах «Газпрома» в Европе упали до исторического минимума в 12,8% от проектной мощности (около 11,7 млрд кубометров). В среднем их заполненность на этот период составляет 64,3%.

Запасы начали расти после того, как в этот же день «Газпром» увеличил прокачку по газопроводу Ямал-Европа до 64 миллионов кубометров. 

Отмечается, что поставки по газопроводу могут вырасти до 77 миллионов кубометров в сутки, поскольку «Газпром» с сентября снизит прокачку через Украину на 14 миллиона кубометров в сутки.

Эксперты считают, что уровень запасов в европейских ПХГ осенью окажется таким низким, что даже при вводе «Северного потока-2» дефицит не удастся устранить полностью.

Ранее «Газпром» заявил, что по СП-2 в текущем году может быть поставлено 5,6 млрд кубометров газа.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
В ISW оценили заявления Лукашенко о теракте в Москве

В ISW оценили заявления Лукашенко о теракте в Москве

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что нападавшие на московский «Крокус Сити Холл» бежали в Беларусь, а не в Украину,…
Окружение Путина не верит в причастность Киева к террору под Москвой - Bloomberg

Окружение Путина не верит в причастность Киева к террору под...

Окружение Путина не верит, что Украина причастна к атаке террористов на «Крокус Сити». Об этом во вторник, 26 марта, пишет…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам