Государственное бюро расследований (ГБР) в Одесской области разоблачило группу лиц, которые, используя свое служебное положение, оформляли субсидии на несуществующих домашних животных, семи участникам уже сообщено о подозрениях, сообщила пресс-служба ведомства.
«Сотрудники ГБР раскрыли в Одесской области масштабную махинацию с государственными субсидиями на содержание домашних животных. На бумаге участники схемы «нарисовали» почти 2 тысячи голов, которых на самом деле не существовало. За каждое зарегистрированное животное государство выплачивало 2 тыс. грн в год. В результате, по предварительным подсчетам, из бюджета незаконно получено 3,8 млн грн», – говорится в сообщении ГБР на сайте в среду.
Сообщается, что, по данным следствия, к схеме причастны три сотрудника учреждений, занимавшихся учетом и регистрацией животных в Одесской области. Они имели доступ к соответствующим реестрам и использовали служебные возможности для оформления фиктивного поголовья. Чтобы получать дотации, к махинации привлекали родственников и знакомых. На их имя оформляли сотни несуществующих животных, вносили ложные сведения в государственный реестр, а после этого подавали документы на получение бюджетных средств.
Поголовья не было, а государственные выплаты за его содержание поступали регулярно. Полученные деньги участники схемы распределяли между собой. Часть наличных передавали даже почтовыми посылками. В ходе обысков сотрудники ГБР изъяли тысячи идентификационных бирок, которые должны были использоваться для маркировки животных, а также документы, подтверждающие внесение ложных данных в реестр.
В настоящее время о подозрении сообщено семерым участникам махинации.
Так, чиновница Одесского филиала ГП «Агентство по идентификации и регистрации животных» обвиняется в злоупотреблении служебным положением, служебном подлоге, мошенничестве и получении неправомерной выгоды (ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366, ч. 5 ст. 190, ч. 3 ст. 15, ч. 4 ст. 190, ч. 1 ст. 368 УК Украины). Ведущему врачу ветеринарной медицины одной из районных больниц сообщено о подозрении в служебном подлоге, злоупотреблении служебным положением и мошенничестве (ч. 2 ст. 366, ч. 2 ст. 364, ч. 4 ст. 190 УК Украины). Ветеринарному санитару одной из участковых больниц инкриминируют пособничество в служебном подлоге (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 366 УК Украины). Еще четверо гражданских участников схемы подозреваются в мошенничестве (ч. 4 ст. 190 УК Украины).
Одна из фигуранток после уведомления о подозрении пыталась сбежать за границу, но ее остановили на пограничном пункте пропуска и изъяли загранпаспорт. В настоящее время в отношении четырех подозреваемых избрана мера пресечения – содержание под стражей с правом внесения залога в размере 2 млн грн.
Это уже не первая махинация с фиктивным поголовьем, которую ГБР раскрывает в Одесской области. В мае этого года сотрудники бюро сообщили о схеме, по которой исполняющая обязанности начальника районной государственной ветеринарной больницы вместе с фермером также оформляли несуществующих животных на подставных лиц и получали за них государственные дотации.
Процессуальное руководство осуществляет Одесская областная прокуратура.


