ГБР: в собственность государства переходят российские активы на сотни миллионов в сфере энергетики

ГБР

Государственное бюро расследований (ГБР) проводит работу по передаче АРМА активов группы компаний российской «Татнефти» и расследуют деятельность энергетической компании VS Energy, владеющей рядом облэнерго, подчеркивают в ГБР.

В сообщении Бюро в телеграм-канале во вторник значится, что одно из ключевых направлений работы ГБР с начала войны — установление и арест собственности российских компаний или субъектов РФ.

«В первую очередь речь идет об энергетической отрасли, поскольку часто владельцами стратегических предприятий отрасли являются именно россияне или подконтрольные им структуры», — отмечается в сообщении.

По информации ГБР, все действия Бюро направлены на повышение энергоэффективности Украины и обеспечение ее энергетической независимости. «Только за последние месяцы ГБР провело большую работу по передаче активов группы компаний российской «Татнефти» АРМА для осуществления мероприятий по управлению ими. В настоящее время арестовано 115 объектов недвижимого имущества: нефтебазы, заправочные станции, нежилые здания, земельные участки и 118 бензовозов и автомобилей», — говорится в сообщении.

Также, как подчеркивают в ГБР, совместно с СБУ и Офисом генпрокурора Бюро расследует деятельность энергетической компании VS Energy, владеющей рядом облэнерго.

«ГБР проверяет информацию о причастности высокопоставленных должностных лиц и депутатов рф к совершению преступлений на территории Украины. В частности, и через прямой и через косвенный контроль над предприятиями критической энергетической инфраструктуры Украины», — информируют в ГБР.

В Бюро напоминают, что следователи ГБР проверяют причастность к компании VS Energy заместителя председателя Госдумы РФ Александра Бабакова. Ему уже объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

«Активы компании другого бывшего депутата госдумы рф и олигарха Андрея Молчанова – предприятие «АЭРОК» — также арестованы и переданы в АРМА. Кроме этого, заблокирован международный канал поставки комплектующих для военно-промышленного комплекса и объектов критической инфраструктуры России», — отмечается в сообщении.

Среди прочего ГБР передало в управление АРМА 26 региональных операторов газораспределительных систем.

В Бюро напоминают, что в июне 2023 года ГБР разоблачило масштабную схему безвозмездной передачи Министерством энергетики и угольной промышленности Украины газораспределительных систем в пользование частным операторам. Многолетняя противоправная деятельность нанесла государству ущерб на сумму 1,488 млрд гривень.

Также в управление в АРМА передан сжиженный газ, который хотело противоправно реализовать ПАО «Укрнафта».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Устанавливается тип ракеты, которой враг разрушил Трипольскую ТЭС, – ВС ВСУ

Устанавливается тип ракеты, которой враг разрушил Трипольскую ТЭС, – ВС...

Точный тип ракеты, которой враг разрушил Трипольскую ТЭС, будет установлен после завершения экспертизы, сообщил начальник службы по связям с общественностью…
Кабмин установил доплату военным и полицейским

Кабмин установил доплату военным и полицейским

Кабинет министров установил доплату в размере 70 тысяч гривен для военнослужащих и полицейских. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в…
Кулеба объяснил, почему у Украины нет "плана Б" по войне

Кулеба объяснил, почему у Украины нет "плана Б" по войне

Победа Украины в войне является главным приоритетом. Именно на этом «плане А» сейчас сфокусированы все усилия. Об этом заявил министр…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам