ГБР закончило расследование по Тупицкому

Александр Тупицкий

Следователи Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего председателя Конституционного Суда Украины. Об этом во вторник, 18 мая, сообщает Офис генпрокурора.

Отмечается, что расследование велось по фактам совершения уголовных преступлений против правосудия (ч. 2 ст. 384 и ст. 386 УК Украины).

«По данным следствия, в октябре 2018 подозреваемый из корыстных побуждений и в интересах бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Украины, который разыскивается правоохранительными органами, совершил подкуп свидетеля, преследуя цель, чтобы он отказался от дачи показаний или предоставил заведомо ложные показания в уголовном производстве, связанном с противоправным завладением имущественными активами ЗАО Зуевский энергомеханический завод», — говорится в сообщении.

Также по данным следствия, в течение 2018-2019 годов подозреваемый неоднократно предоставлял следователю Генеральной прокуратуры Украины в этом же производстве заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты по особо тяжелому преступлению.

В прокуратуре сообщили, что собранные в ходе досудебного расследования доказательства достаточны для составления обвинительного акта. Стороне защиты предоставлен доступ к материалам досудебного расследования.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина просит Австрию выдать Тупицкого

Украина просит Австрию выдать Тупицкого

Министерство юстиции Украины обратилось к властям Австрии с просьбой выдать экс-главу Конституционного суда Александра Тупицкого. Об этом в пятницу, 7…
ГБР уведомило о подозрении в служебной халатности бывшего госсекретаря МИД

ГБР уведомило о подозрении в служебной халатности бывшего госсекретаря МИД

Государственное бюро расследований (ГБР) уведомило о подозрении бывшего госсекретаря МИД Украины, передавшего в безвозмездную аренду помещение министерства, сообщает ГБР. «Сотрудники…
ГБР разоблачило благотворителей, продававших военным бронежилеты, купленные за пожертвования

ГБР разоблачило благотворителей, продававших военным бронежилеты, купленные за пожертвования

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении и.о. главы правления одной из благотворительных организаций, продававшей военным бронежилеты и бронепластины,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам