Где купить домен: ТОП-5 регистраторов доменов Украины

где купить домен

Компьютер находит нужные сайты в интернете по IP, но человеку информация в чисельном формате вроде 3.116.17.19 кажется бесполезной. Решили проблему призваны домены, то есть буквенные адреса сайтов, например, test .com. Ввести такую информацию в строку браузера, даже по памяти, не трудно, а если страница для пользователя новая, то доменное имя подскажет, чего ожидать от сайта еще до его загрузки.

Структура доменного имени: уровни и зоны

Раз сайтов без домена не существует, заявить о своем присутствии в интернете можно, если выбрать доменное имя, а затем стать его обладателем. Выбор домена потребует определенной доли фантазии, смекалки и расчета. Больше всего простора для воображения представится при выборе самого названия сайта. Главное, чтобы оно было свободно. 

Если имя для сайта выбрано, необходимо определиться с доменной зоной. В мире существуют более 1000 различных доменных зон. Это и национальные, вроде UA, и географические с привязкой к городу, например, kyiv.ua и общетематические вроде com, а также тематические, например, audio или expert. Кстати, с развитием тренда KyivNotKiev, доменную зону kyiv.ua стали регистрировать чаще чем kiev.ua. Об этом недавно заявляла компания-администратор доменной зоны ООО «Хостмастер». 

Купить такое доменное имя можно у регистраторов — компаний, которые позволяют не только зарегистрировать имя, а и обслуживают его. О том, где купить домен и мы и расскажем в этой статье, приведя вам ТОП-5 регистраторов доменов в Украине.

как выбрать регистратора домена

Признаки надежного регистратора доменов

Чтобы приобретение и продление доменного имени прошло гладко, а пользование не омрачалось неприятностями, важно правильно выбрать компанию-регистратора. 

Вот наиболее существенные критерии выбора:

  1. Опыт предоставления услуг.
  2. Техническая оснащенность.
  3. Качество техподдержки.
  4. Ценовая политика.
  5. Забота о безопасности клиентов.
  6. Отзывы клиентов.
  7. Дополнительные возможности.
  8. Удобство управления доменом. 

На основе этих критериев представляем лучшую пятерку украинских регистраторов доменов. Мы также приведем стоимость на самые популярные в Украине доменные зоны. Они актуальны на момент написания статьи.

Регистратор доменов Юкрейн

Регистратор доменов Ukraine.com.ua

Компания начала свою деятельность в 2004 году. Кроме регистрации доменов, также предлагает клиентам хостинг и аренду серверов.

Сервера компании размещены по всему миру — Украина, Германия, Канада, Сингапур, Австралия, они и обеспечивают бесперебойную работу клиентских сайтов.

Автоматизация положительно сказывается на скорости и удобстве регистрации домена: процедура занимает около 15 минут, при этом система мгновенно видит оплату и активирует услугу.

Клиенты могут выбирать домены в национальной, международной, тематической и региональной зонах.

Стоимость самых популярных доменов у Ukraine.com.ua:

  • .ua – 1542 грн;
  • .com.ua – 312 грн; 
  • .com – 432 грн.

Компания предоставляет удобную панель управления доменом, не ограничивает выбор хостинга и гарантирует круглосуточную техподдержку.

Регистратор доменов Freehost.com.ua

Регистратор вышел на рынок в 2002 году и за прошедшие годы вырос до крупнейшей компании в своей сфере.

Клиенты могут воспользоваться удобной системой подбора доменов, позволяющей выбрать оптимальный адрес, а заодно обнаружить и выкупить имена в других зонах, чтобы застраховаться от недобросовестной конкуренции.

Среди доступных зон: украинские (в том числе .укр), международные и тематические. 

Здесь также присутствует удобная панель управления доменом, которая является продуктом собственной разработки компании, а также – чутко реагирующая в любое время дня и ночи техподдержка. 

Особое внимание уделяется вопросу конфиденциальности. Бесплатно для украинских доменных зон или за символическую плату для международных, предоставляется услуга по защите персональных данных от демонстрации в базе whois.

Стоимость самых популярных доменов у  Freehost.com.ua:

  • .ua – 1299,91 грн;
  • .com.ua – 308,09 грн; 
  • .com – 420,04 грн.

Цена за продление домена несколько дороже, чем при первичной покупке. Регулярно проводятся акции и предоставляются выгодные скидки.

Регистратор доменов Хостпро

Регистратор доменов Hostpro.ua

Деятельность компании началась в 2001 году с небольшого объема хостинг-услуг, и уверенно разрослась до международного уровня. Сегодня серверы Hostpro, помимо Украины, работают в Нидерландах и США, клиентам предоставляется, в том числе, облачный хостинг, а домены регистрируются в считанные минуты. 

На выбор пользователям предоставлено около 300 доменных зон: украинских (.укр среди доступных), региональных, международных и тематических, с защитой приватности.

Стоимость самых популярных доменов у  Hostpro.ua:

  • .ua – 1546,37 грн; 
  • .com.ua – 330,73 грн; 
  • .com – 436,87 грн.

Регистратор предупреждает, что стоимость некоторых премиум доменов может значительно отличаться от цены в прайсе. В этом случае клиенту отправляется соответствующее разъяснение на e-mail.

Постоянные клиенты могут рассчитывать на значительные скидки.

Обратную связь и техническую поддержку можно получить круглосуточно, в том числе через тикет в системе.

Регистратор доменов Хостик

Регистратор доменов Hostiq.ua

Компания начала деятельность в 2013 году. Основатели с первых дней работы ориентировались на высокие стандарты предоставления услуг, поэтому клиентская база росла стремительно. 

Сегодняшний Hostiq – это серверы в таких странах: Украина, Нидерланды, США и Франция, мгновенная техническая поддержка (отклик в течение 30 секунд) и разнообразные обучающие проекты.

Желающим зарегистрировать домен предоставляется огромный выбор среди 1213 зон. Чтобы клиентам было легче ориентироваться, организован удобный поиск по категориям: украинские, международные, бизнес, общество, цвета и качества, транспорт… 

Стоимость самых популярных доменов у  Hostiq.ua:

  • .ua – 1120 грн; 
  • .com.ua – 266 грн;
  • .com – 336 грн.

Доступны практически все способы оплаты, включая международные, такие как PayPal.

Регистратор доменов Ситихост

Регистратор доменов Cityhost.ua

Провайдер начал работу в 2005 году и благодаря качеству предоставляемых услуг стал одним из лидеров украинского рынка. Серверы Cityhost.ua размещены в Украине и Германии. Они славятся быстротой и надежностью, и готовы к потоку новых клиентов. 

Регистрация домена автоматизирована и отнимает минимум времени. На то, чтобы зарегистрировать домен потребуется всего 5 минут. На выбор будущего владельца сайта свыше 250 доменных зон: украинских, международных и тематических. Если при выборе возникнут вопросы, достаточно связаться с техподдержкой, которая работает круглосуточно. Сделать это можно  через форму на сайте, через письмо или по телефону.

Стоимость самых популярных доменов у Cityhost.ua:

  • .ua – 999 грн; 
  • .com.ua – 199 грн;
  • .com – 309 грн.

Для постоянных клиентов действует скидочная программа, позволяющая экономить от 2 до 15% стоимости услуги. Кроме того, есть возможность получить бесплатный домен, в случае приобретения любого из хостинг тарифов. Кроме этого, Cityhost предлагает всем клиентам возможность использования дополнительных сервисов компании: CallBack и SMS рассылку. 

При необходимости регистрации домена .ua с помощью Cityhost.ua можно подать заявку на регистрацию торговой марки по ускоренной или стандартной процедуре. Регистрация в национальной доменной зоне недоступна без наличия Свидетельства на знак для товаров и услуг. 

Сравнительный анализ цен на доменные имена в Украине

Доменная зонаUkraineFreehostHostproHostiqCityhost
.ua15421299,911546,371120999
.com.ua312308,09330,73266199
.com432420,04436,87336309

*Стоимость регистрации доменных имен указана в гривнах, на момент написания статьи. Как видно — самая выгодная цена на регистрацию указанных доменов у регистратора Cityhost.ua.  

Вывод

Легкое, понятное и запоминающееся доменное имя способствует успеху деятельности в интернет-пространстве. Чтобы приобрести домен, достаточно обратиться к опытной и надежной регистрирующей компании, а в дальнейшем – вовремя продлевать услугу. Крупные украинские регистраторы доменов обладают большим опытом предоставления услуг, и что особенно приятно, максимально поддерживают и защищают клиентов.

54321
(Всего 3, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам