Генпрокурор: происходящее в Мариуполе может квалифицироваться как геноцид

Генеральный прокурор Укрианы Ирина Венедиктова заявляет, что совершающиеся в Мариуполе преступления она рассматривает с точки зрения возможной квалификации «геноцид».

«То, что сегодня происходит в Мариуполе – это уже не военное преступление. Война имеет правила, военные преступление касаются этих правил. А тут уже вне всяких правил», — сказала Венедиктова в понедельник на брифинге в Киеве.

Она подчеркнула: «Я смотрю на это с точки зрения возможности квалификации «геноцид»: целый город находится в заложниках, люди — без воды, без еды, без тепла. Невозможно выехать, колонны, которые пытаются выехать, расстреливаются… Это город, из которого депортировали взрослых и детей».

По словам генпрокурора, только из Мариуполя были депортированы более 2 тысяч детей.

«Это о чем вообще? Это просто военное преступление? Это намного больше, чем военное преступление. Поэтому как прокурор я очень осторожно говорю о возможности квалификации как геноцида, но как думающий гражданин я прекрасно понимаю, что с нашим народом происходит», — подчеркнула Венедиктова.

Генпрокурор подытожила: «Речь не идет о Донбассе и Крыме. Путин хочет уничтожить Украину как государство. Речь идет об уничтожении украинского народа как нации. С этим и связана депортация… Этот опыт у нас есть в прошлом веке».

Отвечая на вопрос о том, можно ли говорить на примере Мариуполя об «этнических чистках», генпрокурор сказала: «Чтобы говорить о конкретной квалификации, мы должны на эту квалификацию выйти…. Я смотрю на возможность квалификации как геноцида. А что будет входить в понимание геноцида, я сразу вам скажу, когда будут основания».

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам