Генсек ООН на климатическом саммите заявил, что ждет от всех стран немедленных конкретных действий

Антониу Гутерриш

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил на открытии конференции ООН по вопросам изменения климата, что ожидает от всех стран немедленных и конкретных действий в вопросах борьбы с климатическими изменениями.

«Открывая эту долгожданную климатическую конференцию, констатирую: мы продолжаем двигаться к климатической катастрофе. Молодежь об этом знает. Любая страна это видит. Маленькие развивающиеся островные государства и остальные уязвимые страны проживают это. Для них неудача — это не опция, а смертный приговор», — заявил Гутерриш.

«Я ожидаю от всех стран немедленных и конкретных действий на всех фронтах», — подчеркнул генсек ООН.

Он отметил, что страны «большой двадцатки» несут ответственность за 80% вредных выбросов в атмосферу, и поэтому на них лежит большая ответственность. Гутерриш считает, что страны должны ежегодно пересматривать свои планы на национальном уровне по сокращению выбросов, а не каждые пять лет, как это происходит сейчас.

Также Гутерриш говорил о необходимости выделять на экологические цели в год $100 млрд, как это прописано в Парижском соглашении от 2015 года.

«$100 млрд обязательств в сфере климатических инвестиций для поддержки развивающихся стран должны стать реальностью… это крайне важно для восстановления доверия и надежности», — приводит его слова издание The Guardian.

«Но помимо $100 млрд, развивающимся странам нужно намного больше ресурсов для борьбы с COVID-19, для создания адаптивного потенциала и достижения устойчивого развития», — продолжил он.

Гутерриш подчеркнул, что серьезные климатические изменения происходят уже в данный момент: по его словам, за последние 30 лет скорость подъема уровня Мирового океана выросла в два раза, океаны стали теплее, чем когда бы то ни было, а последние шесть лет с момента заключения Парижского соглашения в 2015 году, оказались самыми теплыми на Земле — за все время наблюдения.

«Довольно жестокого обращения c биоразнообразием. Довольно убивать себя диоксидом углерода. Довольно обращаться с природой как с туалетом. Довольно сжигать, бурить, разрабатывать недра. Мы роем собственные могилы», — сказал он.

Он добавил, что за последнее десятилетие примерно 4 млрд человек пришлось столкнуться со связанными с климатом стихийными бедствиями.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Качество воздуха в Киеве нормализовалось – КГГА

Качество воздуха в Киеве нормализовалось – КГГА

По состоянию на 9:30 среды, 3 апреля, в Киеве наблюдается низкий уровень загрязненности воздуха. Качество воздуха нормализовалось, все предыдущие рекомендации…
Число медведей в Украине растет - Times

Число медведей в Украине растет - Times

Запрет на охоту во время военного положения способствовал увеличению популяции медведей в Украине. Об этом в воскресенье, 31 марта, пишет The…
Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам