Генсек ООН объяснил свое заявление об Израиле и ХАМАСе

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил журналистам в среду, 25 октября, что «шокирован неправильной интерпретацией его заявления» о конфликте Израиля и группировке ХАМАС, которые он сделал на заседании Совбеза накануне.

«Я шокирован неправильным толкованием некоторыми моих вчерашних заявлений в СБ ООН. Некоторые решили, будто я оправдывал террористические действия ХАМАС. Это неправда. Все было наоборот. В начале моего выступления я ясно дал понять, и я цитирую: «Я решительно осуждаю ужасные и беспрецедентные террористические действия ХАМАС 7 октября в Израиле», — заявил он

По его словам, он «на самом деле говорил об оскорблениях палестинского народа».

«И делая это, я четко сказал, цитирую: «Но оскорбления палестинского народа не могут оправдать ужасающих атак ХАМАС», — подчеркнул Гутерриш.

Отметим, что постпред Израиля при ООН Гилад Эрдан в среду призвал Гутерриша покинуть пост из-за слов о том, что нападение ХАМАС на Израиль «произошло не в вакууме», а из-за целого ряда факторов.

Впоследствии стало известно, что Израиль решил отказать представителям ООН в выдаче виз после высказываний Гутерриша.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Израиль предложил ХАМАС обмен пленных по формуле 800 на 100

Израиль предложил ХАМАС обмен пленных по формуле 800 на 100

Израиль предложил ХАМАС обменять 700-800 заключенных палестинцев, среди которых -100 осужденных за убийства, на 40 израильских заложников — женщин, детей,…
В Израиле представили гибридный пикап

В Израиле представили гибридный пикап

Израильская компания Rego представила вездеход для спецназа с гибридной силовой установкой. Машина в кузове пикап получила модульную систему защиты, пишет…
У Байдена объяснили угрозы наступления Израиля на Рафах

У Байдена объяснили угрозы наступления Израиля на Рафах

Белый дом озабочен анонсированным Израилем массированным наступлением на город Рафах на границе Сектора Газа с Египтом. О причинах беспокойства рассказал…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам