Генсек ООН призвал принять срочные меры по вакцинации до конца года 40% населения мира

Страны должны в ближайшие дни принять конкретные меры для достижения цели вакцинации от коронавируса 40% мирового населения до конца этого года. Об этом заявил в четверг генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в ходе пресс-конференции по итогам года, проходящей в видеоформате.

«Страны должны предпринять конкретные действия в ближайшие дни, чтобы достичь большего прогресса в достижении цели Всемирной организации здравоохранения по вакцинации 40% [мирового населения к концу года], а также быть гораздо активнее в усилиях по вакцинации 70% [населения] во всех странах к середине 2022 года», — отметил Гутерриш.

По его словам, при нынешних темпах Африка сможет достичь вакцинации 70% населения лишь к августу 2024 года. «При нынешних темпах Африка не сможет достичь 70-процентного порога до августа 2024 года. Неравенство [в распределении] вакцин дает вариантам [вируса] выйти из-под контроля. <…> Мы не сможем победить пандемию без координации действий», — сказал генсек.

Гутерриш обратил внимание на то, что к концу года 98 стран не смогли достичь цели вакцинации 40% населения. «40 стран не смогли вакцинировать даже 10% своего населения. В бедных странах полностью вакцинированы менее 4%», — отметил он.

Гутерриш заявил, что пандемия коронавируса не уходит, одними лишь вакцинами ее не искоренить. 

«COVID-19 не уходит. Становится очевидно, что одними лишь вакцинами пандемию не искоренить, — сказал он. — Вакцины предотвращают для большинства привитых госпитализацию и летальный исход, замедляют распространение вируса».

По словам генсека, распространение вируса говорит о том, что инфекция пока не уходит. «Это вызвано неравенством в распределении вакцин, самоуспокоением», — отметил Гутерриш.

По словам Гутерриша, омикрон-штамм коронавируса показал, что существующие стратегии распределения вакцин, принятые производящими их странами, провалились. 

«Стратегия запаса вакцин, стратегия вакцинного национализма и вакцинной дипломатии провалились. Новый вариант [SARS-CoV-2] подтвердил этот провал. Я надеюсь, что страны должны понять, что с настоящего момента мы должны обеспечить равенство при борьбе с пандемией, или мы все станем ее жертвами», — сказал он.

Гутерриш указал, что в результате таких стратегий в некоторых развитых государствах удалось вакцинировать почти все население, в то время как в развивающихся странах соответствующий показатель очень низок. Однако именно такое несправедливое распределение вакцин ведет к появлению новых вариантов коронавируса, отметил Гутерриш.

При этом сам генсек ООН работает с четверга из дома после обнаружения коронавируса у его официального представителя.

26 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой «омикрон». В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности «имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность». Мировым эпицентром распространения омикрон-штамма был объявлен юг Африки. Новый штамм обнаружен более чем в 60 странах, включая РФ и США.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине в текущем эпидсезоне циркулируют 29 субвариантов штамма коронавируса Omicron. Как сообщает Министерство здравоохранения, с начала 2022 года штамм…
В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный санврач

В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный...

В Украине коронавирус окончательно переходит в разряд сезонных заболеваний. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире…
ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с COVID-19 - глава ЕК

ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с...

Европейская комиссия разрабатывает стратегию развития оборонной промышленности с учетом опыта использования средств налогоплательщиков для увеличения производства вакцин COVID-19 и для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам