Георгиева озвучила задачи МВФ по Украине

Кристалина Георгиева

Задачами МВФ по Украине является определение необходимых объемов финансирования Украины в 2023 году и гарантирование их выделение. Об этом заявила глава Фонда Кристалина Георгиева на Международной экспертной конференции по восстановлению Украины в Берлине во вторник, 25 октября.

«Видим свою задачу, чтобы определить макроэкономические показатели для Украины и рассматривать различные сценарии – медленного или ускоренного развития, чтобы реагировать и поощрять меры, которые Украина должна принимать для ускорения на пути к Евросоюзу. Надо обеспечить, чтобы финансирование было гарантированным и чтобы оно было предоставлено», – сказала Георгиева, отметив, что заявила об этом и президенту Украину Владимиру Зеленскому.

Она сообщила, что по итогам работы миссии МВФ дефицит бюджета-2023 Украины ориентировочно оценивается в $3 млрд ежемесячно, но необходимо также импортировать газ и восстановить инфраструктуру, с учетом чего эта сумма может вырасти до $4 млрд. «А если разрушения будут еще больше, то будет доходить и до $5 млрд», – добавила глава МВФ.

Георгиева отметила, что работа миссии и Фонда направлена на структурированное финансирование, поэтому она поддержала предложения создать платформу для выделения такого финансирования.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…
В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…
Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам