Германия испытывает сложности с поставками оружия Украине — глава МИД

Бербок

Продолжение поставок вооружений ФРГ Украине осложняется тем, что бундесвер испытывает нехватку с собственным оснащением, заявила в интервью ZDF глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

«Дальнейшие поставки вооружения из ФРГ будут непростым делом, сказала Бербок. Причина — недостаточное оснащение собственных войск», — передает телеканал.

«К сожалению, наше положение таково, что у нас абсолютный дефицит собственных запасов», — сказала министр.

По ее словам, в результате оборонной промышленности ФРГ пришлось производить оборудование специально для Украины. В то же время Бербок заявила о необходимости новых поставок вооружений Киеву осенью и о том, что в ближайшее время Германия передаст Украине системы ПВО Irris-T.

Кроме того, глава МИД ФРГ упомянула об ухудшении отношений Германии со странами Восточной Европы и Балтии, которое наблюдалось за последние годы. Согласно ее оценкам, одной из причин были разногласия стран по поводу проекта «Северный поток 2». В то же время, уточнила она, сложности возникли при передаче немецких вооружений странам Восточной Европы, которые взамен должны были направлять заменяемое более старое оружие Украине. Бербок добавила, что поставки тяжелых вооружений ФРГ в Восточную Европу шли «нерешительно».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…
Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ...

Украина в настоящее время не позволяет российским войскам добиться значительных тактических успехов на всей линии фронта, но продолжающиеся задержки в…
В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве, где возобновила работу одна из станций метро, с 1 апреля увеличится стоимость транспортной карты – с 50 грн…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам