Германия возглавит военные силы НАТО наивысшего уровня готовности

Флаг НАТО

Германия с 1 января возглавит Объединенную оперативную группу повышенной готовности НАТО, которая входит в Силы быстрого реагирования Альянса.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу НАТО.

«В воскресенье (1 января 2023 года) Германия возглавит военные силы НАТО наивысшего уровня готовности, переведя тысячи военных в режим готовности к развертыванию в течение нескольких дней», — говорится в нем.

Отметим, что Объединенная оперативная группа повышенной готовности (VJTF) НАТО была создана в 2014 году на основе укрепленных сил реагирования НАТО после незаконной аннексии Россией Крыма и кризисов на Ближнем Востоке.

«Германия является важным союзником, и мы благодарим Германию за руководство VJTF в 2023 году. Поскольку незаконная война России в Украине продолжает угрожать миру и безопасности в Европе, не должно быть никаких сомнений в решимости НАТО защищать каждый дюйм территории Альянса. VJTF является первым реагированием НАТО и ключевой частью нашей коллективной обороны. Лидерство Германии является сильным проявлением ее преданности и возможностей», — сказала спикер НАТО Оана Лунгеску.

Добавим, что руководство и членство в VJTF меняется каждый год. В 2023 году сухопутные силы VJTF будут составлять около 11,5 млн военнослужащих. В общей сложности девять членов НАТО (Бельгия, Чехия, Латвия, Литва, Люксембург, Германия, Нидерланды, Норвегия, Словения) примут там участие.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В НАТО оценили степень угрозы России для Молдовы

В НАТО оценили степень угрозы России для Молдовы

У Молдовы нет оснований для беспокойства по поводу военной агрессии со стороны Российской Федерации. Однако гибридная угроза существует. Об этом…
Венгрия испугалась возможной эскалации между НАТО и Россией

Венгрия испугалась возможной эскалации между НАТО и Россией

Венгрия опасается возможной эскалации с Россией. Некоторые инициативы НАТО могут пересечь красные линии. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии…
Дуда призвал страны НАТО увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Дуда призвал страны НАТО увеличить расходы на оборону до 3%...

Президент Польши Анджей Дуда передал лидерам стран-участниц НАТО письмо, в котором он указывает на свое предложение увеличить расходы на оборону…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам