Германия выделяет 5 млн евро на восстановление 12 школ в Украине

Федеральное правительство Германии выделяет 5 млн евро в поддержку проекта по ремонту школ в Украине, поврежденных в результате войны, сообщает Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Украине.

«Координированный ПРООН проект будет способствовать развитию устойчивости и зеленому восстановлению через ремонт и модернизацию поврежденных образовательных учреждений на территориях, пострадавших от войны, в рамках программы ПРООН по повышению устойчивости и восстановлению. Первые объекты, где будет профинансировано проведение ремонтов, были выбраны из списка из 74 школ, расположенных в 12 городах, которые нуждаются в срочных ремонтных работах. Список был составлен Министерством образования Украины», — указывается в сообщении.

Финансовый вклад правительства Германии будет распределен между 12 школами в пяти областях — Запорожской, Николаевской, Ровенской, Сумской и Черниговской. Таким образом, более 3 тыс. учеников смогут возобновить образование.

В ходе ремонтных работ будет применяться стандарт Еврокод 8, который распространяется на проектирование и строительство сооружений и другие строительные работы в сейсмических районах. Также будет применен единый подход к ремонту и модернизации имеющихся зданий. Будет запрещено использовать опасные строительные материалы (например, асбест, уплотнители, содержащие стойкие органические загрязнители), будет поощряться использование экологически чистой мебели и оборудования (например, вместо флуоресцентных ламп, содержащих ртуть — светодиодные светильники). Кроме того, ключевой частью начальной проектной задачи и частью требований к отбору проектной команды и разработчиков станут критерии архитектурной доступности.

«Команда ПРООН уже приступила к осмотрам каждого здания и оценке конкретных потребности в восстановлении. Ускоренная процедура закупок позволит определить группу компаний для проведения ремонтных работ, которые будут выполнены в полном соответствии с национальным законодательством и стандартами Еврокода 8, с соблюдением принципов Build Back Better («отстроить лучше, чем было»)», — заявил постоянный представитель ПРООН в Украине Яко Силье, отметив, что что заведения, которые получили незначительные или частичные повреждения, будут отремонтированы и модернизированы.

Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен отметила, что важно инвестировать в будущее Украины, а также в устойчивость ее детей и учителей.

«В конце концов эти дети будут жить в этой большой стране и восстанавливать ее к лучшему. Но им нужны школы, в которых они будут учиться, и учителя, показывающие им путь. Мы также должны убедиться, что школьные здания являются безопасными для здоровья местами для обучения с точки зрения экологических стандартов», — подчеркнула она.

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам