Гид по выбору бытового бойлера: 5 приоритетных критериев

Водонагреватель

Бытовой бойлер обычно ориентирован сразу на несколько точек водозабора. Он обеспечивает комфортные условия для мытья посуды, уборки, ручной стирки. А также предоставляет достаточное количество подогретой воды для гигиенических процедур. Маленького или среднего хватает только на душ и раковины, а большого — еще и на ванну. Чтобы выбрать девайс, нужно ориентироваться на характеристики, от которых зависит комфорт и стоимость эксплуатации. 

Производитель

Адекватное соотношение цены и качества предлагают многие европейские бренды. В диапазоне до 10 тысяч гривен можно выбрать долговечный бойлер Ariston, Bosch Tronic, Zanussi, Gorenje или Ardesto. Важно обращать внимание не только на страну происхождения бренда, но и на место сборки. Устройства, собранные на заводах в Италии, Германии, Болгарии, Сербии обладают высокими эксплуатационными характеристиками и соответствуют строгим стандартам качества. 

Объем

Водонагреватели для домашнего использования представлены в разных объемах: от 5 до 300 литров. У каждого варианта — свои функции и задачи.

  1. Мини-бойлеры 5-15 литров — удобно использовать на даче или на кухне. Они занимают мало места и очень быстро нагреваются. Не нужно ждать горячую воду часами. 
  2. Модели на 30-50 литров воды подают ровно столько, сколько нужно одному пользователю. При экономном подходе впритык хватает на двоих. 
  3. 80-литровые водонагреватели — самые популярные, так как ориентированы на среднестатистические семьи из двоих взрослых и одного ребенка. Обладают хорошей теплоизоляцией, поэтому при максимальном нагреве вода остается горячей сутками.
  4. 100-150 литров — семейный объем. Подходит для просторных квартир с раздельными и совмещенными санузлами. Для установки лучше выбирать такие зоны, где пользователи пребывают редко, чтобы минимизировать риски при падении.
  5. От 200 литров — гигантские баки, ориентированные на эксплуатацию в частных домах. Предназначены для напольной установки, так как в заполненном виде чрезмерно тяжелые для креплений.

Разновидность ТЭНа

«Мокрый» ТЭН погружен в воду, поэтому степень ее жесткости влияет на его работоспособность. Избыток различных примесей в жидкости приводит к образованию на нагревателе накипи, в результате чего снижается скорость нагрева, нарушается работа терморегулятора, появляется коррозия на стенках бака. Если своевременно не чистить ТЭН, он попросту сгорит. 

«Сухой» ТЭН лишен приведенных выше недостатков. Он находится в закрытой колбе, эффективен в отношении очищенной и жесткой воды. Лучше переплатить за такой вариант, чем регулярно мучиться с техобслуживанием «мокрого».

Особенности управления

Причиной для выбора водонагревательного прибора с механической панелью управления могут послужить такие факторы:

  • недоверие к инновационным технологиям;
  • нестабильная работа электросети (перепады напряжения время от времени);
  • ограниченный бюджет.

Электроника предпочтительна, если хочется получить доступ к расширенным настройкам и таким фишкам, как программирование, самообучение, Smart-режимы бойлера.

Мощность

Для небольших моделей нормой считается запас мощности в 1-1,5 кВт. Этого достаточно для достижения высокого КПД. Устройствам от 50 литров нужно хотя бы 2 кВт, чтобы вода грелась быстро. 

При выборе мощности стоит учитывать состояние проводки. Если она старая, подключение слишком мощной техники может спровоцировать постоянное «выбивание» пробок. 

Форм-фактор бойлера подбирается под место монтажа. Если важно, чтобы корпус не выпирал (например, при установке над унитазом), стоит присмотреться к Slim-устройствам. Под раковину можно спрятать квадратный или прямоугольный девайс, а повесить горизонтально под потолком — «бочонок» с сухим ТЭНом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам