Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-майор Михаил Драпатый поздравил военнослужащих с Днем защитников и защитниц Украины, отметив, что главной ценностью армии являются люди, а залогом победы над российским агрессором выступают технологическое превосходство, инновации и профессионализм.
«Современные войны не такие, как раньше. Это времена новейшего оружия и технологий. Но я не устаю подчеркивать, что главная ценность нашей армии – люди… Пока агрессор пытается одолеть нас количеством металлолома и мясными штурмами, мы делаем ставку на инновации и беспилотные системы, точные расчеты и нестандартные решения, максимально бережем и развиваем человеческий капитал. Наши дроны изменили правила на поле боя, а меткие дальнобойные удары методично выжигают ресурсы и логистику противника глубоко в его тылу», – написал главнокомандующий в фейсбуке в четверг утром.
Он отметил, что его первоочередная ответственность на должности заключается в обеспечении условий, при которых армия побеждает слаженностью, умом и технологиями, а современная война требует от бойцов и командиров максимальной подготовки и лидерских качеств.
Драпатый выразил благодарность всем защитникам и защитницам, которые держат передовые позиции на суше, в воздухе, на воде, в киберпространстве и обеспечивают логистику, а также призвал чтить память павших побратимов и посестер: «Мы платим высшую цену за право быть Украиной. Я склоняю голову перед памятью каждого павшего побратима и каждой павшей посестры. Помнить их – означает продолжать их дело».
Главнокомандующий также подчеркнул преемственность поколений украинских воинов со времен казачества до сегодняшнего дня и отметил, что сохранение государства – это общая ответственность всего общества.


