Главный санврач назвал самый распространенный штамм коронавируса на  Украине

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что штамм Omicron XBB 1.5, известный под названием Кракен, постепенно вытесняет другие штаммы COVID-19 на территории Украины. Об этом он сказал на пресс-конференции 15 марта, передает Укринформ.

«Пока статистика по шести областям остается неизменной, но мы видим в течение последних 2-3 недель, что растет доля выделения штамма Кракен из всего пула исследований образцов, которые есть. Если раньше мы его выделяли в каждом 10 или 20 случаев, то сейчас почти все образцы, поступающие преимущественно из Западной Украины, это все уже штамм Кракен. Он постепенно вытесняет другие штаммы», — отметил Кузин.

Также он прокомментировал информацию Центра общественного здоровья о том, что в сточных водах на Днепропетровщине был выделен еще один подтип Омикрона — Omicron XBB 1.9.

«Это говорит о еще одном подтипе, который циркулирует среди населения. Пока это была единичная находка, мы не видим, что он вытесняет другие подтипы и другие штаммы. Не видим, по данным международных источников, каких-то существенных показателей, что это более опасный штамм. Но мы мониторим ситуацию, чтобы видеть, какие штаммы превалируют на той или иной территории», — заявил главный санврач.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам