Главсанврач сообщил, в каком возрасте украинцы чаще всего умирают от коронавируса

Виктор Ляшко

В Украине наибольшая доля среди заболевших Covid-19 — это люди старше 50 лет. Об этом сообщил замминистра здравоохранения, главный государственный санврач Виктор Ляшко, передает «Интерфакс-Украина».

«Пожилые люди все еще в красной зоне риска. Больше всего заболевших людей — в возрастных группах 50-59 лет, а также 60 лет и старше»,- сказал замминистра.

По его словам, в Украине структура заболеваемости по возрасту практически не изменилась с 2020 года.

«В последнее время было много информации о том, что коронавирусом стали больше болеть молодые люди, в отличие от 2020 года, когда болели преимущественно люди в возрасте 60+. Мы проанализировали помесячно возрастную долю больных с августа 2020 года по март 2021 года. Такой же анализ сделали и по возрастной доле умерших с диагнозом «коронавирусная болезнь». И увидели, что в Украине структура заболеваемости по возрасту почти не изменилась»,- сказал Ляшко.

Замминистра добавил, что последние три месяца наблюдается рост заболеваемости в возрастной группе 60+, в этой группе также наиболее критическое течение заболевания.

«75-80% всех летальных случаев регистрируется именно в этой возрастной группе. Именно поэтому эта группа является приоритетной для вакцинации, и их вакцинация начнется сразу после медиков»,- сказал он.

По словам Ляшко, журнал The Lancet опубликовал данные о том, что вероятность повторного инфицирования COVID-19 выше в возрастной группе 65 и старше – в 47,1% случаев перенесенная болезнь защитила от повторного инфицирования. При этом для людей младше 65-ти такой показатель составил 80,5%.

Замминистра также подчеркнул, что эффективность вакцины AstraZeneca в возрастной группе 65+ составляет 80%.

«Недавно также обнародовали результаты третьей фазы клинических исследований вакцины AZD1222 (AstraZeneca), которое завершилось в США. В возрастной группе 65 лет и старше эффективность вакцины составляет 80%. В целом вакцина продемонстрировала эффективность 79% против симптоматического COVID-19 и 100% — против трудного течения и госпитализации»,- сказал он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам