Глеве ЧВК «Вагнер» сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины

Офис Генпрокурора

Украинские правоохранители сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины гражданину Российской Федерации, руководителю частной российской военной компании «Вагнер» Дмитрию Уткину, сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины в четверг.

«Гражданину Российской Федерации – руководителю частной военной компании «Вагнер» сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в пособничестве ведения агрессивной войны (ч. 3 ст. 110, ч. 5 ст. 27) ч.2 ст.28 ч. 2 ст.437 УК Украины).», — говорится в сообщении.

В нем не уточняется имя подозреваемого, однако источники агентства в правоохранительных органах сообщили, что речь идет о Дмитрие Уткине.

В прокуратуре отмечают, что подозреваемый, находясь на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, руководитель ЧВК «Вагнер» в период с июля 2014 года по март 2015 года, действуя по предварительному сговору с чиновниками Вооруженных сил РФ и под их контролем, осуществлял командование подчиненными ему подразделениями боевиков и координировал их действия.

«Они совместно с подразделениями регулярных войск РФ и незаконных вооруженных формирований вели боевые действия против Вооруженных сил Украины, в результате чего нарушили территорильную целостность нашего государства путем временной оккупации части ее территории», — отмечают правоохранители.

Позже в Службе безопасности Украины сообщили, что сотрудникам спецслужбы удалось задокументировать факты интенсивного обстрела боевиками ЧВК «Вагнер» украинских позиций на Дебальцевском направлении.

«Согласно полученным данным в этих боях участники ЧВК понесли большие потери из-за отпора подразделениями Вооруженных сил Украины», — подчеркивают в СБУ.

Там добавляют, что во время пребывания на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Уткин координировал свои действия с бывшим командующим 2 армейским корпусом РФ.

«В настоящее время идет досудебное расследование. Решается вопрос об объявлении подозреваемого в международный розыск для привлечения к уголовной ответственности за преступления против государственной безопасности Украины», — резюмируют в спецслужбе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…
Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам