Голливудские сценаристы бастуют из-за оплаты труда

голливуд

Во вторник, 2 мая, гильдия писателей Америки, объединяющая почти 11 500 сценаристов, объявила забастовку после неудачных переговоров по улучшению условий труда. Об этом сообщает Reuters.

В частности, они вели переговоры в течение шести недель с Альянсом продюсеров кино и телевидения, в который входят такие компании, как Amazon, Apple, CBS, Disney, NBC Universal, Netflix, Paramount Global, Sony и Warner Bros. Discovery.

Сценаристы добивались повышения заработной платы. В последние годы на фоне бурного развития стриминговых платформ средняя зарплата снизилась на четыре процента.

Искусственный интеллект — еще одна проблема за столом переговоров. WGA хочет, чтобы студии не использовали ИИ для создания новых сценариев. Также они хотят, чтобы их не просили переписывать черновики сценариев, созданные ИИ.

Таким образом, пока конфликт не будет разрешен, забастовка может привести к немедленной остановке производства многих телешоу и, возможно, задержать начало новых.

Вот что знают все писатели: компании разрушили этот бизнес. Они так много забрали у тех же людей, писателей, которые сделали их богатыми. Но чего они не могут забрать у нас, так это друг у друга, нашу солидарность, наше общее стремление спасти себя и эту профессию, которую мы любим. Мы надеялись сделать это путем разумного разговора. Теперь мы сделаем это через борьбу. Ради нашего настоящего и нашего будущего у нас нет другого выбора», — говорится в сообщении WGA.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стивен Спилберг высоко оценил вторую часть «Дюны»

Стивен Спилберг высоко оценил вторую часть «Дюны»

Известный голливудский режиссер Стивен Спилберг высоко оценил фильма канадского режиссера Дени Вильнева «Дюна: Часть вторая». Его слова приводит The Hollywood…
Марго Робби будет продюсировать фильм о популярной игре The Sims

Марго Робби будет продюсировать фильм о популярной игре The Sims

Австралийская актриса Марго Робби, соосновательница продюсерской компании LuckyChap Entertainment, экранизирует видеоигру The Sims. Об этом сообщает The Hollywood Reporter. Режиссером…
"Дюна: Часть вторая" стала самым кассовым фильмом с начала 2024 года

"Дюна: Часть вторая" стала самым кассовым фильмом с начала 2024...

Фильм «Дюна: Часть вторая» Дэнни Вильнева стала самым кассовым фильмом в мире с начала 2024 года. Об этом сообщает Variety.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам