Горнолыжные курорты Европы закрываются из-за аномального потепления

Горнолыжный курорт

Не по сезону теплые погодные условия и редкие снегопады вынудили в последние дни закрыться некоторые низкоуровневые горнолыжные курорты, поскольку Европа начала новый год с рекордно высокими температурами.

Как пишет Sky News, среди прочих под удар попали такие популярные горнолыжные страны, как Германия, Франция, Швейцария, Польша и Чехия. Для целого ряда городов в этих странах зимний туризм является основным источником дохода.

В частности, 1 января в Варшаве было зафиксировано +18,9°C, что побило предыдущий рекорд более чем на 5°C, в Ольсбахе на юго-западе Германии было +19,4°C, а в Бильбао на севере Испании было зафиксировано +25,1°C. В Праге также была самая теплая новогодняя ночь за 247 лет наблюдений, когда температура достигла +17,7°C.

Тем временем, по данным Meteo France, температура во Франции в конце года была самой высокой за 25 лет. Похожая картина была и в Швейцарии, где метеостанция в горах Юра зафиксировала рекордную среднюю дневную температуру +18,1 градуса по Цельсию 31 декабря.Читайте также:

Как отмечает издание, особенно из-за отсутствия снега, проливных дождей и высоких температур страдают Северные Альпы и Французские Пиренеи, где некоторые курорты, едва открывшиеся в течение месяца, были вынуждены закрыться, пока ситуация не улучшится.

Другие курорты вынуждены работать в урезанном формате, имея возможность открыть только часть горнолыжных трасс.

В то же время, в швейцарском Адельбодене, который в ближайшую субботу примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, в этом году придется проводить соревнования на 100% искусственном снегу.

Вместе с тем на данный момент горнолыжные курорты Южных Альп и на склонах более 2200 метров все еще имеют необходимое количество снега для зимних видов спорта. А вот многие города, расположенные на более низких высотах, сильно рискуюи и потому все чаще уделяют внимание круглогодичным занятиям, таким как пешие прогулки.

При этом профессор климатологии Брюссельского университета Вим Тьери дал неутешительный прогноз по поводу будущего горнолыжного отдыха в Европе: «К концу века (это) просто закончится… катание на лыжах в Альпах, как мы его знаем. В будущем эти проблемы усугубятся, потому что снег будет продолжать таять, пока климат теплеет».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Европоле заявили о масштабной утечке данных

В Европоле заявили о масштабной утечке данных

Летом 2023 года в Гааге из штаб-квартиры Европола исчезли засекреченные печатные копии документов, содержащих личные данные сотрудников. Об этом сообщает…
Тренер Исландии: проиграть Украине - это нормально

Тренер Исландии: проиграть Украине - это нормально

Главный тренер сборной Исландии Оге Гарейде не стал делать трагедию из-за поражения его команды сборной Украины в финале плей-офф за…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам