Госдеп США готовит встречу Байдена и Си Цзиньпина

Госдепартамент

Предстоящая встреча американского и китайского лидеров Джо Байдена и Си Цзиньпина может состояться на саммите «Большой двадцатки» осенью этого года.

Об этом заявил советник президента США Джейк Салливан, передает «Интерфакс-Украина«.

По информации западных СМИ, лидеры двух стран могли бы встретиться на саммите «Большой двадцатки» (G20), который пройдет в октябре в Италии. При этом не исключено, что два лидера встретятся «с глазу на глаз».

Отношения Вашингтона и Пекина серьезно обострились после того, как в Китае был принят закон о национальной безопасности для Гонконга.

Также отношения двух стран усложняет еще ряд вопросов, включая проблемы двусторонней торговли и Тайваня.

Экс-президент США Дональд Трамп систематически обвинял Пекин в недостаточных мерах по сдерживанию распространения коронавируса COVID-19. По его мнению, китайские власти могли добиться того, чтобы вирус не оставлял их территорию, однако не стали делать этого.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его - экс-сотрудник ЦРУ

Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его -...

Бывший офицер ЦРУ Джон Сайфер призвал страны Запада оказать Украине большую военную поддержку, заявив, что Путин «сейчас слаб». «Ради всего святого.…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам