Госпогранслужба зафиксировала отток 34 тыс. с Украины после завершения пасхальных праздников

Граница Украина

Чистый отток с Украины на неделе с 15 по 21 апреля составил 34 тыс. человек по сравнению с притоком 56 тыс. неделей ранее, что объясняется завершением пасхальных праздников.

По данным Госпогранслужбы в Facebook, поток на выезд с Украины в указанную неделю чуть вырос – с 246 тыс. до 254 тыс. чел., тогда как поток на въезд снизился с 302 тыс. до 220 тыс. чел.

За день до православной Пасхи приток составил 9 тыс., тогда как во все последующие дни недели фиксировался отток от 5 тыс. до 11 тыс. человек в сутки.

Число пересекших западную границу Украины транспортных средств, по данным ведомства, в 16-ую неделю года снизилось со 123 тыс. до 110 тыс., а оформленных транспортных средств с гуманитарными грузами – c 459 до 418, что, вероятно, связано с ограничениями, введенными Польшей, Словакией и Венгрией на вывоз аграрной продукции.

Госпогранслужба уточняет, что 16-17 апреля число авто упало до рекордно низких 11-12 тыс. в день, однако вернулось к традиционным 19 тыс. к концу недели.

Пограничная служба Польши за последние семь дней также зафиксировала чистый отток с Украины – 29,6 тыс. человек по сравнению с притоком 49,4 тыс. неделей ранее.

По данным польского ведомства, недельный поток с Украины в Польшу увеличился со 157,3 тыс. чел. до 177,4 тыс. чел., тогда как обратный поток из Польши на Украину снизился с 206,7 тыс. чел. до 147,8 тыс. чел.

В целом с начала войны к 14 апреля 2023 года в Польшу с Украины прибыло 11,285 млн чел., тогда как в обратном направлении проследовало 9,523 млн чел.

Как сообщалось, с 10 мая 2022 года отток беженцев с Украины сменился притоком, который длился до 23 сентября и составил 409 тыс. чел.

Однако с конца сентября, возможно, по влиянием новостей о мобилизации в России и референдумах на неподконтрольных Украине территориях, а затем массированных обстрелов энергетической инфраструктуры, фиксировался чистый отток. Он временно прекратился во второй половине декабря – начале января на период праздников, однако со второй недели января снова возобновился и суммарно с конца сентября к годовщине полномасштабной войны достиг 223 тыс. чел.

Однако с того момента и до православной Пасхи на Украину въехало на 186 тыс. человек больше, чем выехало.

Как отметил в начале марта замминистра экономики Сергей Соболев, возвращение каждых 100 тыс. украинцев домой дает прирост ВВП в 0,5%.

Согласно данным УВКБ ООН на 18 апреля, число украинцев, зарегистрированных в Европе со статусом временной защиты или подобным, на 18 апреля достигло 5,044 млн, увеличившись за неделю всего на 6 тыс.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Блинкен заявил о "критическом моменте" в войне Украины с Россией

Блинкен заявил о "критическом моменте" в войне Украины с Россией

Украина находится в «критическом моменте» в войне с российскими оккупантами. Сейчас необходимо предоставить ВСУ артиллерию и системы противовоздушной обороны. Об…
Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

Ведется работа над новым пакетом санкций против России, и союзники сфокусированы на вопросе обхода санкций, заявил посол Итальянской Республики в Украине Пьер Франческо…
Международный Реестр убытков начал прием заявлений

Международный Реестр убытков начал прием заявлений

В городе Гаага в Нидерландах объявлено о техническом запуске международного Реестра ущерба и начале приема заявлений пострадавших от вооруженной агрессии…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам