Графики ограничения э/э вернутся с началом рабочей недели – топ-менеджер ДТЭК

Сочетание ряда факторов: увеличение генерации, снижение потребления из-за выходного и потепления, а также ремонт сетей способствовали отсутствию отключений в воскресенье, но украинцам все равно на рабочие дни нужно готовиться к применению графиков ограничения электроснабжения, сообщил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

«Комбинация нескольких факторов позволяет сегодня, в конкретный день, не ограничивать потребление. Но завтра, когда будет рабочий день и потребление повысится, будут использоваться графики отключений», – сказал Сахарук в эфире Национального телемарафона «Единые новости» в воскресенье.

При этом он пояснил, что позволили увеличить генерацию и ее поставки, возвращенные в систему ряд тепловых и атомных блоков, рост производства э/э солнечными станциями из-за благоприятных погодных условий, а также отремонтированные «благодаря титаническому труду энергетиков» сети.

С другой стороны, играют положительную роль, по его словам, потепление, продление дня и уменьшение потребления в связи с выходными днями.

Вместе с тем Сахарук уточнил, что помимо балансовых отключений, то есть ограничений генерации, есть еще и сетевые ограничения, из-за которых в ряде областей могут и сейчас быть отключения.

«У нас остается много точек, сильно пострадавших в результате обстрелов и которые еще не отремонтированы полностью, например, Одесса, Киевщина Харьковщина, Запорожье», – отметил топ-менеджер ДТЭК.

Как сообщалось, сейчас в работе все девять доступных после оккупации ЗАЭС блоков атомных станций – за последние несколько дней энергосистема получила дополнительно 1220 МВт мощности после выхода из ремонта одного из блоков АЭС и увеличения мощности другого на 220 МВт в связи с завершением ремонта турбогенератора. 

54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Арка дружбы народов в Киеве подлежит полному демонтажу - УИНП

Арка дружбы народов в Киеве подлежит полному демонтажу - УИНП

Арка дружбы народов (переименована в Арку свободы украинского народа) в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному…
Сырский назвал ключевые задачи Сил обороны

Сырский назвал ключевые задачи Сил обороны

Украина продолжает менять тактику действий, в том числе и на море. Об этом заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Александр…
Украинские войска замедлили наступление оккупантов на одном из направлений - ISW

Украинские войска замедлили наступление оккупантов на одном из направлений -...

Вооруженные силы Украины замедлили темпы продвижения РФ к западу от Авдеевки после того, как российские войска захватили город 17 февраля.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам