Гранитные ступени – сочетание красоты и долговечности

Лестница – один из ключевых элементов при обустройстве экстерьера и интерьера. Ступени влияют на внешний вид помещения в целом, независимо от того, где они установлены – в загородном поместье, деловом центре или административном здании. Производители предлагают огромный выбор изделий из натурального камня – гранита. Такая лестница смотрится солидно, а также отличается длительным сроком службы.

Разнообразие ступеней из гранита

Посмотреть, как выглядят гранитные ступени можно на сайтах прямых производителей https://granite.ua/stupeni-iz-granita/. У них обычно самый широкий ассортимент, представлен многими цветами. 

Гранит относится к пожаробезопасным материалам. Температура плавления камня составляет около 700 градусов, что не идет в сравнении с пластиком или деревом. Лестница из натурального камня отличается повышенной прочностью, поэтому с легкостью переносит демонтаж. При необходимости ее можно перенести в другое место без особых повреждений. Поэтому покупать дополнительные плиты не понадобится. Единственная сложность заключается в погрузке, так как вес камня значительный.

Каменная лестница подходит практически под любую обстановку. В зависимости от целей использования, гранитные ступени могут отличаться фактурой, размером и типом изготовления. Как правило, эти изделия бывают трех видов:

  1. Цельные: зачастую устанавливаются снаружи здания. Отличаются надежностью и длительным сроком службы (вплоть до нескольких столетий). Каменные плиты хорошо переносят резкие температурные перепады, им не страшны осадки и механические повреждения. Даже при сильных ударах деформация гранитным ступеням не грозит.
  2. Накладные: подходят для наружной или внутренней отделки. Могут иметь разную форму – радиальную, прямую или искривленную. Такие ступени состоят из двух частей – горизонтальной и вертикальной, что позволяет сочетать разные цвета.
  3. Мультифактурные. Это специальные уличные ступени, которые имеют противоскользящие полоски. Это очень удобно, а главное безопасно в зимний период, когда на покрытии может образоваться ледяная корка либо просто нападать снег. 

Если трудно самостоятельно определится с подходящим типом лестницы, можно проконсультироваться у специалиста. Он не только подберет оптимальный вариант для вашего помещения, но и даст дельные советы по установке новых ступеней и грамотному демонтажу старых. Рекомендуем обращаться к прямым производителям, ведь они не только знают обо всех ее нюансах, но и предлагают более лояльную стоимость, без наценок. 

Достоинства каменных ступеней

Лестница из натурального камня очень прочна и надежна. Ее стоимость полностью оправдана преимуществами гранитных ступеней:

  • не скрипят;
  • роскошно выглядят;
  • не выгорают;
  • экологически безвредны;
  • имеют высокую прочность;
  • устойчивы к повреждениям и внешним факторам;
  • не требуют особого ухода, в том числе покраски или шлифовки.

Ремонтировать каменные ступени потребности нет. Производители предлагают клиентам выбрать подходящий тип поверхности – шлифованный, полированный или необработанный. Полированные лестницы подходят только для внутреннего оформления, потому что при попадании влаги такая поверхность становится скользкой.

Ступени из гранита не подвержены истиранию. Уникальный рисунок на камне сохраняется в неизменном состоянии десятки лет. Благодаря этому гранитные ступени могут устанавливаться в местах с высокой проходимостью – возле торговых центров, выставочных залов, офисов и бутиков.

Также, если вам очень нравятся полированные изделия, вы можете обработать их специальным противоскользящим раствором. 

Как выбрать гранитные ступени

Чтобы подобрать качественную лестницу из натурального камня, нужно знать о некоторых ее особенностях. Логично, что ступени из гранита – удовольствие не из дешевых, поэтому к выбору изделия стоит подойти с максимальной ответственностью. При заказе гранитной лестницы напрямую от производителя стоит обратить внимание на такие параметры:

  • толщина каменной плиты;
  • эстетика рисунка;
  • области покрытия.

Если поставщик надежный, на предлагаемый товар у него имеются сертификаты качества. Это является гарантом того, что гранитные ступени будут долго радовать хозяев привлекательным видом, надежностью и добротностью.

Для наружной облицовки лучше использовать термически обработанный гранит, который имеет противоскользящий эффект. При использовании камня в чистом виде или полированных вариантов нужно принять соответствующие меры безопасности. В первую очередь нужно позаботиться о наличии прорезиненных полосок. Они вклеиваются в заранее подготовленные пропилы, за счет чего улучшается сцепление подошвы обуви с поверхностью.

Еще один метод противоскольжения – нанесение параллельных пропил. На поверхности ступеней выпиливаются небольшие канавки (примерно 5х5 мм). Расстояние между пропилами должно быть до 5 см. Также на лестнице из натурального камня могут присутствовать полосы противоскольжения шириной до 5 см. Они наносятся разными методами – фрезеровкой или термообработкой.

Если гранитные ступени изготовлены из качественных материалов в соответствии со стандартами, они будут служить владельцу десятилетиями и дольше. Чтобы поддерживать долговечность изделий, важно позаботиться о правильном монтаже. Мастер, устанавливающий ступени из гранита, должен хорошо знать об особенностях материала и нюансах установки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам