Громкая история, которая может плохо закончиться для Зеленского

Зеленский в военной форме

Отношения Зеленского с журналистами не сложились с первого дня. Он считал их «мальчиками на побегушках». Когда это не помогало, то охрана и пресс-секретарь президента сметали с пути гаранта любознательных журналистов. Тем, кто и после этого решился задавать острые вопросы, – объясняли, на каких каналах они должны работать и почему их невозможно слушать.

Об этом говорилось в сюжете телеканала ZIK.

Как отмечается в материале, на сотый день президентства Зеленский рассказал, что он знает, как финансируются телеканалы «112», ZIK и NEWSONE. И пообещал громкую историю, которая плохо закончится. А через 524 дня запретил деятельность трех самых популярных телеканалов. Но сделал это без решения суда, поверив фейкам из интернета. Само же решение переписывали даже после его принятия. 

И тут началась громкая история, которая может плохо закончиться, но для Зеленского.

В частности, Европарламент принял резолюцию по Украине. Кроме традиционной критики за разгул коррупции и вмешательство олигархов в дела государства, Украине напомнили, что уже пора прекратить политически мотивированные преследования СМИ. В частности отмену лицензий. От власти требуют обеспечить защиту журналистов от преследований и запугиваний. Там отметили, что работники медиа не должны подвергаться немотивированному вмешательству и запугиванию.

В свою очередь журналисты вышли на акции протестов, чтобы отстоять свое право на правду и свободу слова. Однако Зеленский даже не вышел к ним. Зато выставил Нацгвардию и радикалов.

Такое решение Зеленского шокировало не только украинских журналистов. Мировые СМИ не поддержали решение президента, наоборот, предостерегли от ограничения свободы слова и преследования журналистов. 

Одно из крупнейших агентств Reuters обратило внимание, что в постановлении президента не привели мотивы относительно санкций и запрета деятельности телеканалов. Испанское информационное агентство привело реакцию Международной федерации журналистов, которая в свою очередь назвала решение внесудебным и политически мотивированным запретом, что является явной атакой на свободу слова, и призвала власти срочно отменить запрет.

Международное французское радио объяснило такое решение Зеленского тем, что он теряет популярность и запретом каналов хочет уберечь себя от критики. Ситуация с наступлением на свободу слова в Украине вызвала тысячи критических публикаций и высказываний в мировых СМИ. Все они критикуют Зеленского и предостерегают не уничтожать основы демократии в Украине. 

Вместе с мировыми СМИ и журналистскими организациями в защиту телеканалов стали европейские политики. На днях 526 депутатов, или более 70 процентов Европарламента, поддержали резолюцию по Украине. Такая поддержка демонстрирует, что ситуация в Украине уже вышла за пределы сведения счетов.

Поэтому мировое сообщество настойчиво призывает к развитию демократической, независимой, плюралистической и сбалансированной среды для деятельности СМИ в Украине; требует положить конец политически мотивированным преследованиям СМИ, включая отзыв лицензий, обеспечить защиту местных журналистов от преследований и запугивания, а также защитить и гарантировать соблюдение прав человека и гражданских свобод; подчеркивает, что журналисты должны иметь возможность осуществлять независимую деятельность, не подвергаясь необоснованному вмешательству и запугиванию;

Добавим, что отсутствие веских оснований для запрета крупнейших независимых новостных телеканалов страны наводит многих на мысль о том, что именно беспристрастная позиция этих каналов не понравилась Зеленскому. И именно из-за этого, как отмечается в сюжете, он пошел по пути диктаторов, а не стал исправлять ошибки, за которые его критиковали.

Председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», народный депутат Виктор Медведчук советует задуматься гражданам Украины и международным партнерам даже не над тем, что в стране уничтожается Конституция, попираются свободы граждан, а над тем, что страной руководит непрофессиональная команда с диктаторскими амбициями, которая имеет целью узурпировать власть и уничтожить права и свободы граждан. Это, по словам Виктора Медведчука, кратчайший путь к национальной катастрофе.

Напомним, 2 февраля 2021 года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о введении персональных санкций против депутата от ОПЗЖ Тараса Козака. В частности, речь идет и об аннулировании лицензий на вещание принадлежащих ему телеканалов («112 Украина», NewsOne, ZIK). Согласно указу, который вступил в силу с момента подписания, к телеканалам применены санкции в течение пяти лет.

Телеканалы в свою очередь расценивают введение санкций как политическую расправу над неугодными СМИ.

Отметим, что онлайн-трансляцию «112 Украина», NewsOne и ZIK после блокировки можно смотреть ЗДЕСЬ.

Кроме того, сайты телеканалов перешли на новые домены, так как старые у них незаконно забрали. Новости ZIK можно читать по адресу — zikua.tv, «112 Украина» — на 112ua.tv, а NewsOne — на newsoneua.tv.

Источник: ЗИК
54321
(Всего 7, Балл 4.86 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пригожин анонсировал закрытие YouTube в России

Пригожин анонсировал закрытие YouTube в России

Основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин назвал YouTube «информационной чумой нашего времени» и анонсировал скорое закрытие видеохостинга для граждан РФ. Об…
Зеленский — о попытке запретить его интервью в РФ: «это было бы смешно, если бы не было так трагично»

Зеленский — о попытке запретить его интервью в РФ: «это было бы смешно,...

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал реакцию властей России на его интервью российским журналистам, которые потребовали от СМИ отказаться от публикации материала. Об этом он заявил…
Instagram полностью заблокировали в России

Instagram полностью заблокировали в России

В России полностью заблокировали социальную сеть Instagram, свидетельствуют данные сервиса по мониторингу блокировок GlobalCheck. Доступность соцсети составляет 0%. Instagram начали блокировать 13 марта,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам