Группа танкеров из Евросоюза впервые нарушила эмбарго на российскую нефть

Имела место первая попытка нарушения эмбарго Евросоюза на морской импорт сырой нефти из России с участием группы танкеров. Так, 23-24 декабря в Лаконский залив (Греция) прибыли сразу три танкера с российской сырой нефтью. Об этом рассказал руководитель Мониторинговой группы Института Черноморских стратегических исследований и главный редактор портала BlackSeaNews Андрей Клименко, сообщили «Порты Украины».

При этом названы три танкера-нарушителя:

  • греческий танкер Trident Hope вышел из российского порта Тамань 9 декабря, при выходе указал порт назначения SG SIN Singapore, при выходе из Мраморного моря сменил порт назначения на GR KLX Kalamata, Greece, фактически прибывший в Лаконский залив 23 декабря;
  • греческий танкер Sovereign вышел из российского порта Туапсе 10 декабря, при выходе указал порт назначения GR KLX Kalamata, Greece, фактически прибывший в Лаконский залив 23 декабря;
  • греческий танкер Anafi Warrior вышел из российского порта Тамань 14 декабря, при выходе указал порт назначения GR KLX Kalamata, Greece, фактически прибывший в Лаконский залив 24 декабря.

Благодаря этому нарушению к территориальным водам и эксклюзивной экономической зоне Греции, страны-члена ЕС, прибыло около 270 тыс. тонн сырой нефти из России.

«С учетом того, что Лаконийский залив известен как место рейдовой перевалки нефти с борта на борт (STS, ship to ship), можно предположить, что эта подсанкционная российская кровавая нефть будет перегружена на другие танкеры для доставки в страны ЕС. Обращает внимание, что все три танкера-нарушителя имеют судовладельцев из Греции», – написал Клименко в Facebook.

Время этого нарушения выбрано не случайно – во время рождественских и новогодних отпусков многих госслужащих в странах ЕС и Еврокомиссии.

Как отмечают в Институте Черноморских стратегических исследований, реакция МИД Украины, Еврокомиссии, государственных органов Греции не должна промедлить, несмотря на праздничные дни. «Надо понимать, что первые нарушители тестируют ЕС на реакцию: будет быстрая реакция — эта «схема» прекратит существование, не будет — прямо сейчас к этому же Лаконийскому заливу идут еще 3-5 таких же танкеров», — подытожил Клименко.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил Индию о «красных линиях» в случае финансирования военной машины РФ. Об этом сообщает…
РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

За прошедшую неделю экспорт дизтоплива и газойля из российских портов упал на четверть — до 703 тысяч тонн. Об этом…
Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ РФ. Об этом представитель департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам